Наше здоровье — в наших руках

Все жители России, согласно распоряжению Министерства здравоохранения, обязаны ежегодно проходить флюорографическое обследование. Это необходимо для того, чтобы выявить наличие или отсутствие опасных заболеваний, прежде всего, заболеваний органов дыхания – туберкулёзом.

Опасность туберкулеза заключается в том, что он может протекать в скрытой форме. То же самое касается онкологических заболеваний, которые отследить ещё сложнее.

Некоторые считают, что флюорографическое обследование опасно для здоровья из-за облучения от рентгеновского аппарата, но на самом деле доза облучения достаточно мала и критическим образом не может повлиять на здоровье. А вот польза от прохождения данного обследования велика – вовремя выявленное заболевание (на начальной стадии), будь то туберкулёз или онкология – залог успешного излечения. Запрещено проходить флюорографию только маленьким детям и беременным женщинам.

Уважаемые жители Хвастовичского района. Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих родных и близких. Регулярно проходите флюорографическое обследование.

Сделать флюорографию можно в Хвастовичской ЦРБ (в отделе рентгенодиагностики) абсолютно бесплатно. Обследование займёт у вас лишь 2-3 минуты.