Встречи с молодёжью региона

Губернатор области Анатолий Артамонов провёл традиционную встречу с молодёжью региона

10 ноября на неё были приглашены старшеклассники, а также студенты и работающая молодёжь из Обнинска, Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов.
Разговор начался с темы выбора будущей профессии. В числе участников встречи были те, кто мечтают стать учителями, химиками-технологами, врачами, инженерами, специалистами по работе с молодёжью.
Губернатор пожелал молодым людям удачи в выборе жизненного пути и пригласил их получать высшее образование в вузах Калужской области. При этом он напомнил, что выпускники школ, получившие при сдаче Единого государственного экзамена свыше 250 баллов и решившие продолжить обучение в вузах региона, получат дополнительную стипендию от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно. «Мы тем самым стимулируем вас лучше учиться в школе и поступать в наши вузы. Региону нужны хорошие специалисты», — заметил Анатолий Артамонов.
Учащихся интересовало, планируется ли совершенствовать трудовое обучение в школах. Отвечая на этот вопрос, губернатор подчеркнул, что приобщать подростков к труду необходимо с учётом требований современности. По его мнению, важно больше внимания уделять получению технических навыков и знаний в области IT-технологий.
Речь также шла о дальнейшем участии школ области в проекте «Учитель для России».
Положительно оценив данный опыт, Анатолий Артамонов отметил, что в его рамках в общеобразовательные учреждения региона в прошлом году пришли работать 48 молодых учителей, в этом году — ещё 45. «Это очень интересные молодые люди и работают хорошо. Мы и в дальнейшем будем направлять их в наши школы, прежде всего, в те, которые нуждаются в развитии», — заверил губернатор.
Кроме этого на встрече обсуждались перспективы участия обнинских научно-производственных предприятий в реализации крупных отечественных и международных проектов, вопросы строительства в области объектов социальной инфраструктуры, обеспечения медицинских учреждений квалифицированными специалистами. Участники разговора коснулись темы экологической безопасности, а также вопроса сохранения памятников истории и культуры.
Подводя итог, Анатолий Артамонов пожелал молодым людям удачи и выразил надежду на то, что своё будущее они обязательно свяжут с родной калужской землёй.
В этот же день ребята посетили Калужский ордена Трудового Красного Знамени драматический театр.