Больше дорог! Хороших и безопасных!

Жизнь не стоит на месте: с развитием прогресса она становится лучше, комфортнее. Но вместе с тем предъявляет всё новые и более жёсткие требования ко многим аспектам, в том числе и к состоянию дорог. Действительно, все мы хотим, чтобы дорога была ровная, без ям и ухабов, прочная, чтобы покрытия надолго хватало с учётом постоянно возрастающего потока большегрузов, широкая, чтобы движение не затруднялось и не создавались пробки. Одним словом, — дорога должна быть безопасной в любое время суток, в любую погоду и летом, и зимой.
Немалую роль в последние годы в вопросе улучшения качества дорог играют и депутаты всех уровней. В Законодательном Собрании области создана рабочая группа по координации деятельности в сфере контроля за содержанием автомобильных дорог общего пользования. Председатель Законодательного Собрания области В. С. Бабурин неоднократно отмечал: «Мы с вами должны выполнить простую работу перед своими избирателями: разобраться, что должно быть сделано, проконтролировать ход работ и их результат».
В нашем районе также работают депутатские группы по контролю за ходом проведения всех видов дорожных работ, в которые входят как депутаты Районного Собрания, так и депутаты Сельских Дум, а также работники администраций сельских поселений. Ежегодно на строительство, ремонт и обслуживание дорог выделяется немало средств. И каждый год, как только сходит снег, то тут, то там можно наблюдать проведение дорожных работ: ямочный ремонт, отсыпка щебнем, полное обновление асфальтового покрытия. А результат виден всем.
За текущий год состояние внутрипоселковых дорог улучшилось. Так, в Еленском было обновлено асфальтовое покрытие по улице Ленина на участке протяжённостью более одного километра. В планах на будущий год — обновление асфальтового покрытия по улице Железнодорожной. Но, конечно, всё будет зависеть от наличия финансовых средств.
Немало внимания в этом году уделялось дорогам и в СП «Село Кудрявец». В Кудрявце был произведён ямочный ремонт на части улиц села. Регулярно, по мере необходимости проводилась в селе подсыпка щебнем и грейдирование дорог. Те же работы проводились в Теребени, а также на межпоселковых дорогах. Совсем недавно завершился ремонт небольшого участка (100 метров) дороги в Буках — была проведена подсыпка щебнем и грейдирование.
В СП «Деревня Авдеевка» в текущем году проводилось лишь грейдирование межпоселковых дорог, а вот в Бояновичах дорожные работы были заметнее и масштабнее — был сделан ямочный ремонт по улице Центральной, а также обновлено асфальтовое покрытие по улице Бусловского на участке протяжённостью порядка 400 метров. В Нехочах в текущем году провели ямочный ремонт на части улиц деревни. Асфальтовое покрытие было обновлено и в Колодяссах по улице Центральной (на участке протяжённостью около километра). В Милееве в этом году проводили подсыпку щебнем проезжей части на некоторых улицах села.
Обновили асфальт и на участке дороги, ведущей в Подбужье, а также на дорожке, ведущей в Подбужскую школу. В Стайках в текущем году отремонтировали переезд через ручей на улице Хутора.
Конечно, проводилось немало дорожных работ и в райцентре, где было отремонтировано дорожное покрытие по улице Талалушкина (обновлено асфальтовое покрытие, местами дорога по данной улице была сделана в щебёночном исполнении). В щебёночном исполнении были сделаны первый переулок Кирова, часть улицы Совхозной, два небольших переулка по улице Гагарина. И, конечно, не остались незамеченными для всех жителей и гостей района новенький асфальт на рыночной площади и на площадке около автостанции.
И это лишь часть работ, направленная на улучшение и развитие дорожной сети района. Но ведь в этом году ремонтировались и крупные объекты, такие, как Нехочи-Алексеевка, Хвастовичи-Стайки, Теребень-Кудрявец, а также завершился ремонт дороги Хвастовичи-Еленский.
Конечно, работа по ремонту дорог продолжится и в будущем году. Глава администрации СП «Село Хвастовичи» В. С. Богачёв отметил: «Могу смело сказать, что в райцентре состояние дорожной сети удовлетворительное, можно даже сказать, хорошее. В настоящее время по всем улицам и переулкам проезжие части отремонтированы. Теперь наша цель — асфальт. Его необходимо уложить на тех улицах и переулках, где дорога сделана в щебёночном исполнении. Удовольствие это не из дешёвых, поэтому, к сожалению, работы по асфальтированию райцентра могут занять более продолжительное время, чем нам всем хотелось бы». Вместе с депутатами Сельской Думы и Районного Собрания В. С. Богачёв в составе рабочей группы осматривает каждый участок дороги. А потому отдыхать дорожным работникам некогда — впереди довольно напряжённый период — зима — со всеми её дорожными «прелестями»: гололёдом, снегопадом. И депутаты также будут следить за качеством дорог, чтобы любая поездка или прогулка по нашим дорогам для жителей и гостей района была комфортной и безопасной.

Ольга ПОМОЗИНА.