С юбилеем, школа!

В преддверии большого 150-летнего юбилея школы, о школьных буднях мы побеседовали с директором Хвастовичской средней общеобразовательной школы   

А. Ф. Федуловой .

Анастасия Фёдоровна, Вы работаете в образовании много лет, вместе со школой прошли испытание реформами и, нужно сказать, прошли с честью. Но преобразования в системе образования продолжаются, пусть и не такие глобальные. На Ваш взгляд, какие изменения в школе за последние годы стали наиболее значимыми?
— Прошедшее десятилетие (2007-2017гг.) было ознаменовано коренными преобразованиями в системе общего образования. Прежде всего, это внедрение новых образовательных стандартов в начальном и основном общем образовании, в основе которых заложены инновационные подходы в методике преподавания. Большое внимание уделяется постоянному развитию учительского потенциала, поддержке одарённых детей, внедрению независимой оценки качества образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в основной школе и единого государственного экзамена в форме ЕГЭ, внедрению инклюзивного образования.
Хвастовичская средняя школа активно включилась в решение поставленных перед общим образованием задач. Сегодня в школе обучаются 508 учащихся, трудовой коллектив состоит из 71 сотрудника. Все мы, как педагоги, так и другие работники школы, нацелены на получение высоких образовательных результатов.
Анастасия Фёдоровна, меняется время, появляются новые требования, предъявляемые к образованию. Наверное, сложно в таких условиях сохранять те традиции, которые были заложены предыдущими поколениями педагогов?
— В целом, школа — консервативное учреждение. Кажется, что из года в год сохраняются одни и те же традиционные мероприятия: школьные линейки, собрания, классные часы, вечера встречи выпускников и т.д. Но это только на первый взгляд. Каждое из этих мероприятий может быть разным по уровню его подготовки, содержанию. Творчество, творческое отношение к учебно-воспитательному процессу — вот главная традиция школы. Примером этому могут служить творческие подходы учителей-ветеранов. Организация краеведческого музея заслуженным учителем географии — Титовым Петром Андреевичем основное подтверждение этого. А участие в акции «Бессмертный полк» — это продолжение традиции в современных условиях. Большой вклад в развитие школы внесли ветераны учительского труда: В. А. Хайкина, В. Д. Киреева, Т. Н. Азарова, В. Н. Скобкина, Р. Ф. Мельникова, А. С. Господарёва, А. П. Аверьянова, А. Г. Юдина, А. М. Дулина, А. И. Дулин, С. Г. Лучкина, Л. Т. Федотова, Н. С. Жихарева, А. М. Артёмова, В. Н. Журавлёва, Р. А. Ерёмина, А. Ф. Шалыгина, В. Н. Понина.
Продолжая традиции, педагогический коллектив школы старается идти в ногу со временем.
Сегодня в школе работают 45 педагогов: 15 из них имеют высшую категорию, 21 — первую категорию, Нина Егоровна Демидкова имеет звание «Заслуженный учитель РФ», 9 педагогов имеют звание «Почётный работник образования», два педагога — победители конкурса «Лучшие учителя России».
За последнее время школа пополнилась молодыми специалистами, как правило, это наши выпускники. Коллектив ждёт от них новых идей, творческих замыслов, профессиональной компетенции и энергичности.
Учителя нашей школы не отстают от вызовов современного мира, принимают активное участие в предметных учительских олимпиадах, осваивают новые технологии: интерактивное обучение, новые подходы к организации внеурочной деятельности, такие, как легоконструирование, робототехника, игра в шахматы, спортивная гимнастика. Учителя школы активно принимают участие в общественной жизни села и района в творческом и спортивном направлениях.
А что, на Ваш взгляд, является особенностью работы именно Хвастовичской школы, что выделяет её из сотен и тысяч других школ страны?
— Считаю, что особенностью работы нашей школы является создание хорошего психологического климата в школе. Работа тогда даст результат, когда есть заинтересованные, доброжелательные отношения между учеником и учителем, между учителем и учителем, между учителем и родителем.
В этой связи хотела бы подчеркнуть большую работу педагогического коллектива с родителями по организации родительского всеобуча.
На протяжении многих лет школа работает в режиме предпрофильной подготовки и профильного обучения, что подчёркивает важность своевременного осознанного выбора будущей профессии. В школе работает научное общество «Эврика», где дети представляют свои исследовательские работы. Особой популярностью в школе пользуется ежегодный конкурс ученичества «Золотой и Серебряный РОСТок», учредителями грантов которого являются администрация МР «Хвастовичский район», отдел образования, культуры и спорта и управляющий Совет школы.
Анастасия Фёдоровна, какие достижения школы Вы считаете наиболее важными?
Прежде всего — это хороший уровень результатов государственной итоговой аттестации. Выпускники нашей школы поступают в высшие и средние учебные заведения, получив не только необходимое количество баллов, но и знания, позволяющие без проблем получать дальнейшее образование. Для педагогов главное, что при встрече с ними выпускники говорят, что чувствуют себя в учебных заведениях уверенно.
Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места в районном, областном и Всероссийском этапах олимпиады школьников. Наши достижения подтверждаются наградами ведомственных организаций.
В 2008 году школа стала победителем конкурса «Лучшие школы России» с вручением диплома Министерства образования и науки РФ «Победителю конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы». В 2012-2013 учебном году по итогам аттестации и Всероссийской олимпиады школьников школа вошла ТОП «50 лучших сельских школ России». В 2012-2013 учебном году школа стала победителем конкурса «Лучшие школы Калужской области» с занесением на Доску почёта министерства образования и науки Калужской области. Школа неоднократно становилась победителем в областных соревнованиях по различным направлениям. В 2013 году школьная команда стала победителем областных и участником III Всероссийских игр «Президентские спортивные игры». В 2015 году за подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне за организацию «Бессмертного полка» школа награждена памятной медалью «70-лет Победы». В 2016-2017 учебном году школа стала победителем областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
Анастасия Фёдоровна, что Вы пожелаете коллективу школы в этот юбилейный год?
— Прежде всего, хочу напомнить всем своим коллегам, что мы выбрали эту профессию, этот нелёгкий учительский путь, а значит, должны стремиться к тому, чтобы детям всегда было с нами интересно. Мы должны развивать их мотивацию к знаниям, воспитывать в них высокие духовно-нравственные качества. Всем учителям желаю крепкого здоровья и благополучия в жизни, желаю каждый день идти на работу с неравнодушным сердцем, недремлющим умом, с огромным желанием постичь этот необъятный мир и провести за собой своих учеников.
Беседовала
Оксана Куликова.