Официально

Калужане поделились опытом работы и управления в спортивной сфере с коллегами из Рязанской области

6 июля в Калуге с рабочим визитом побывала делегация специалистов спортивной отрасли из Рязанской области, которую возглавила министр молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова.
Мероприятие организовано в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного главами двух областей в мае текущего года.
Спорт стал первым направлением для взаимодействия. Гостей принимал руководитель областного профильного ведомства Алексей Логинов. В ходе совместного совещания обсуждался ряд актуальных вопросов, касающихся модернизации подготовки спортивного резерва, внедрения программ спортивной подготовки в регионах, развития спортивной инфраструктуры.
В 2016 году министерством спорта Калужской области в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина осуществлялся процесс модернизации подготовки спортивного резерва, проводились мероприятия по преобразованию детско-юношеских спортивных школ в новые учреждения спортивной подготовки — спортивные школы и спортивные школы олимпийского резерва. Продолжалось формирование и совершенствование нормативной правовой базы подготовки спортивного резерва. В Калужской области разработана эффективная система материальной поддержки и стимулирования спортсменов и тренеров. Коллег из Рязанской области также заинтересовал опыт нашего региона в части отраслевой системы оплаты труда.
В этот же день делегация Рязанской области посетила ряд объектов спортивной инфраструктуры, чтобы оценить опыт калужских коллег с практической стороны. Гости побывали в спортшколах «Юность» и «Космос», а также в ДЮСШ по футболу «Калуга» и Центре спортивной подготовки в микрорайоне Анненки, где размещена современная база для проведения тренировочных сборов.
«Мы постоянно развиваем нашу спортивную инфраструктуру, стараемся создать комфортные условия не только профессиональным спортсменам, но и всем жителям нашего региона для массовых занятий спортом, — подчеркнул министр Алексей Логинов, комментируя итоги встречи. — Для нас визит коллег из Рязанской области также очень важен, поскольку мы не просто обмениваемся опытом, но и стараемся поделиться способами решения тех или иных проблем. Наша задача — развиваться и совершенствоваться, поэтому уже на следующей неделе мы планируем посетить Рязань и ознакомиться с передовыми достижениями наших коллег в данной сфере».

Степень загрязнения реки Дырочная снижена

6 июля в Жуковском районе по инициативе министерства природных ресурсов и экологии состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались меры по нормализации экологического состояния реки Дырочная. В нём приняли участие представители Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Жуковского района, представители региональных управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Федеральной службы судебных приставов, администрации города Обнинска, а также специалисты министерства.
Отмечалось, что по результатам экомониторинга был выявлен основной источник загрязнения реки — неочищенные стоки, сбрасываемые в правый приток на территории промышленной зоны «Мишково». С целью нормализации экологического состояния ручья, заключённого в коллектор, сотрудниками администрации Обнинска была проведена инвентаризация сетей и технологических присоединений гидросооружения. Были устранены три незаконные врезки. Теперь коллектор включён в реестр объектов муниципальной собственности наукограда и находится в ведении МУП «Коммунальное хозяйство».
Проведённый в мае анализ воды безымянного ручья показал уменьшение загрязняющих веществ по отдельным показателям на 30 — 50 % по сравнению с аналогичными исследованиями прошлого года. Подчёркивалось, что совместная работа всех заинтересованных ведомств по экологической реабилитации реки Дырочная будет продолжена.
В завершение мероприятия берег реки был очищен от мусора волонтёрами.

Экологи и представители бизнеса Калужской области обсудили вопросы применения экологического законодательства

6 июля в Калуге в бизнес-центре Торгово-промышленной палаты области состоялось заседание комитета по природопользованию и экологии. В его работе приняли участие региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, представители администраций муниципальных образований области и промышленных предприятий.
Обсуждались практические механизмы по реализации основных направлений природоохранной государственной политики. В том числе касающиеся вопросов изменения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, водоснабжения и государственной системы лицензирования пользования недрами.
Варвара Антохина рассказала о реализации регионального плана Года экологии, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Особое внимание в выступлении министр уделила подготовке III Международного экологического форума, который пройдёт в октябре в Боровском районе в культурно-образовательном центре «Этномир». Его работа будет посвящена консолидации усилий власти, бизнеса и учёных в реализации экологических реформ, а также демонстрации теоретических и практических достижений в сфере охраны окружающей среды.
В программе — работа пяти секций, выставка тематических почтово-филателистических материалов, киноассамблея «Экообраз». На форуме будут вручены награды победителям регионального конкурса «Экоорганизация 2017».

В День образования Калужской области работу активистов-общественников и представителей СМИ отметили региональными наградами

5 июля в администрации губернатора области состоялась встреча министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Олега Калугина с активистами общественных организаций и средств массовой информации региона.
Мероприятие приурочено к очередной годовщине образования Калужской области и Дню её официальных символов.
Обращаясь к собравшимся, Олег Калугин напомнил о значимости общественной работы в деле сохранения мира и согласия в области: «Вы влияете на общественное мнение, формируете гражданское общество. Я поздравляю всех с праздником, и хочу, чтобы мы совместными трудами и действиями продолжили укреплять гражданский мир на нашей калужской земле, укреплять согласие, интеллект и духовное начало».
В ходе встречи общественникам и представителям СМИ были вручены региональные награды — Благодарности губернатора области и Благодарственные письма профильного министерства.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/