На планёрке у главы

На планёрке у главы

29 мая под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина состоялось очередное консультативное заседание глав администраций сельских поселений района.

Школы уже принимают детей в лагерях с дневным пребыванием. Комиссия осмотрела все учреждения, особое внимание уделяя безопасности детей.
Работники районного Дома культуры «Юбилейный» и ансамбль «Рябинушка» продолжают радовать жителей небольших сёл и деревень, в которых нет собственных СДК, своими выездными концертами. В этот раз они выступали перед воткинцами, и, как обычно, зрители и встречали, и провожали артистов бурными аплодисментами.
Активно проводятся благоустроительные работы. В Воткине отремонтировали 240 метров дороги по программе поддержки народных инициатив. По этой же программе на гражданском кладбище были убраны аварийные деревья. Программа реализуется практически во всех сельских поселениях района.
В Стайках прогрейдировали одну из дорог, а также провели ремонт уличного освещения. Повсеместно окашиваются обочины дорог, территория около зданий и предприятий, детские площадки.
В Нехочах силами сотрудников Хвастовичского участка «Калугаоблводоканала» проводится укладка водопроводных труб по улице Бусловского.
Главы администраций сельских поселений продолжают решать «мусорный вопрос». Напомним, с этого года счета на оплату сбора и вывоза ТКО стали получать абсолютно все жители и собственники, даже тех населённых пунктов, в которых мусорных контейнеров никогда не было, да и коммунальная техника не всегда сможет приехать. Тем не менее, в Клёне и Долине (СП «Посёлок Еленский») данную проблему уже решили — контейнеры поставлены, мусор собираться будет по пятницам (предварительно). Готовится к установке контейнерная площадка и в Ильинке (СП «Село Подбужье»). К сожалению, подобным образом проблему можно решить не во всех сельских поселениях. Например, в СП «Село Кудрявец», «Деревня Авдеевка» и других усадьбах небольших населённых пунктов много, и проехать ко многим деревням мусоровозы не смогут.
Сотрудники ветеринарной станции района продолжают строго отслеживать эпизоотическую обстановку в районе. За последние две недели ветврачи выезжали в Слободу, Подбужье для забора крови у КРС и МРС.
Жителей села Ловать посещали врачи Хвастовичской поликлиники — проводили диспансеризацию. Особое внимание было уделено здоровью сердечно-сосудистой системы, потому что жители села, в основном, люди пенсионного и предпенсионного возраста.
Не обошлось за последние две недели и без происшествий. Так, в Воткине зафиксирована кража мотокосы. Любитель чужого имущества найден.
В Еленском был пожар. В результате неосторожного обращения с огнём, а точнее — с мангалом — огонь уничтожил две гаражные постройки отдыхающих и их соседей. Также огонь вплотную подошёл к жилому дому. Огнеборцы и местные жители дом отстояли.
Ольга ПОМОЗИНА.