Навигаторы детства

Подходит к концу учебный год. И уже можно подводить итоги учёбы, работы школьных коллективов, а также оценивать роль советников по воспитательной работе. Эта новая должность, как мы знаем, была введена в школах в этом учебном году (после апробации в десяти пилотных регионах). И в школах должна прижиться новая философия воспитания.

 Должность советника директора была введена в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Советниками стали те педагоги, которые прошли специальный конкурсный отбор в рамках Всероссийского конкурса «Навигаторы детства», вот почему советников директоров по воспитанию ещё называют навигаторами детства или просто «навигаторами».

 Кто такой советник?

Основная задача советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе без каких-либо других дополнительных обязанностей, которые не входят в круг основных. Задача советников также выстраивать взаимодействие с коллективом школы, родителями и особенно вовлекать детей, состоящих на различных профилактических учетах и испытывающих трудность в общении со сверстниками, в активную школьную жизнь.

В команде советников работают наши учителя — Елена Сергеевна Субботникова (Хвастовичская средняя школа), Екатерина Александровна Голованова (Еленская средняя школа), Наталья Кузьминична Кохтачева (Бояновичская средняя школа), Ирина Михайловна Савкина (Колодясская начальная школа), Виктория Сергеевна Баловнева (Пеневичская основная школа), Любовь Васильевна Афонина (Тебенская средняя школа), Сергей Сергеевич Филимонов (Подбужская основная школа), Фасхиева Гульназ Рашитовна (Нехочская основная школа), муниципальный координатор — Юлия Сергеевна Кулабухова.

«Главное в воспитании — научить ребёнка быть уверенным, открытым, стойким, выдержанным и умеющим контролировать свои эмоции», говорит — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Колодясской начальной школы Ирина Михайловна Савкина.

«Считаю, что активный, творческий наставник может «зажечь» в ребёнке искру, которая потом превратится в большое пламя. Самое лучше, что может быть в моей профессии – это видеть, как мои ученики добиваются своих целей и с благодарностью отзываются о совместном проведенном времени в школе», — это слова Елены Сергеевны Субботниковой, советника Хвастовичской школы.

«Советники директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями, по моему мнению, это ключевая фигура в школе, которая объединяет всех вокруг. Они организовывают современный воспитательный процесс в школе, помогают воплощать идеи школьников, привлекая их к просветительским, культурным и спортивным событиям, помогают школьникам «найти себя», раскрыть свой потенциал», — подытоживает координатор Юлия Сергеевна Кулабухова.

Что нового в школах?

Так что же нового появилось в школьной жизни с введением новой должности? Во-первых, каждая новая неделя начинается с церемонии поднятия флага РФ и исполнения государственного гимна. До начала уроков проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном». Наши школьники, как и школьники всей страны, по понедельникам погружаются в одну тему — любовь к Родине. Помимо «Разговоров о важном», в школах появились Дни единых действий. Это акции в рамках памятных дней и календарных событий.

Во-вторых, во всех школах нашего района появились «Орлята России». Мы уже писали про торжественное мероприятие посвящение ребят в «Орлята России» – это программа социальной активности обучающихся начальных классов.

В-третьих, в школах открылись первичные отделения РДДМ. Это новое детское движение создалось благодаря инициативе самих школьников и стало общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков. В нашем районе в конце апреля торжественно открыты 7 первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» при образовательных организациях.

Дети – будущее страны

Сегодняшние школьники через несколько лет станут полноценными членами общества. Именно от их воспитания во многом зависит будущее нашей страны и человечества в целом. Важно сформировать у подрастающего поколения правильные ценности. Начинать нужно с малого — уважение к старшим, забота о слабых… И именно школе предстоит объединить все направления деятельности по воспитанию достойного гражданина страны, итогом которой станет формирование нового поколения россиян: образованных, разносторонне развитых и полностью готовых к полноценной жизни в сложных современных реалиях.

А советники директоров уже начали эту работу – объединения и координации действий всех участников процесса обучения: педагогов, родителей, внешкольных формирований, учреждений культуры и многих других – для воспитания (именно воспитания) хороших ребят.

Юлия КУЛАБУХОВА,

специалист отдела образования,

муниципальный координатор советников по воспитанию.