По новенькому тротуару...

По новенькому тротуару…

Тротуарная сеть районного центра расширяется – в стадии завершения находится строительство пешеходной аллеи по улице Кирова.

Тротуар по улице Кирова был проложен ещё несколько лет назад. И сделан он был по программе «Формирование комфортной городской среды». Но эта улица довольно протяжённая, а тротуар заканчивался около перекрёстка с улицей Совхозной. В прошлом году на общественном голосовании, когда жители выбирали общественную территорию для благоустройства, победил именно этот объект. И вот в этом году тротуар был продлён дальше, причём сразу на 539 метров.

К работам подрядчик (ООО «Хвастовичская ПМК») приступил в середине апреля. Работа осложнялась обилием паводковых вод. Но с другой стороны, в этом есть и своеобразный «плюс» — сразу были видны все проблемные места, и окювечивание, и прокладку дополнительных водоотводных труб, и укрепление грунта провели сразу. Так что сюрпризов быть не должно – тротуар будет служить жителям и гостям района много лет. Стоимость работ немаленькая – более 2,7 миллиона рублей.

Приёмка новой пешеходной аллеи назначена на конец мая-начало июня. В настоящее время идёт подготовка всех необходимых документов и экспертиз. Основные работы уже завершены подрядчиком. И пусть официально тротуар ещё не принят, жители улицы Кирова его уже эксплуатируют – взрослые и дети теперь ходят не по обочине довольно оживлённой улицы, а по новому тротуару, вдали от автомобилей и проезжей части. А малыши с удовольствием осваивают на тротуаре велосипеды, самокаты и ролики.

Напомним, что в настоящее время продолжается голосование по выбору объекта благоустройства на 2024 год. Не оставайтесь в стороне – примите участие в голосовании на сайте 40.gorodsreda.ru