Сады памяти в Хвастовичах и Красном

Сады памяти в Хвастовичах и Красном

В преддверии празднования Дня Победы в районе прошла акция «Сад Памяти».

Это международная акция, которая в этом году проходит с середины апреля по 22 июня. И во время её проведения планируется высадить 27 миллионов деревьев. Организатором акции в Хвастовичском районе выступила РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева.
Подобную акцию руководители и студенты Тимирязевской академии провели уже в нескольких районах области: в Дзержинском, Медынском, Козельском. На очереди — другие районы. Студенты отделений «Садоводство» и «Агрономия» высаживали саженцы декоративных и плодовых деревьев в память о воинах, защищавших нашу страну и весь мир от фашизма, в память о победителях.
В районном центре было высажено 12 казацких можжевельников и 11 каштанов. Деревья были высажены в Аллее Славы. Высаживались растения, кстати, не просто так, а с учётом уже растущих на Аллее туй и каштанов. Можжевельник был посажен между установленными на аллее памятными плитами героям и впоследствии будет образовывать первый (нижний) ярус перед уже подросшими туями. А каштаны — на месте пропавших и вымерзших деревьев. Посадочный материал — свой, выращенный в питомнике при Академии.
Будущих садоводов и агрономов встретил глава администрации района С. Е. Веденкин. Приветствовав студентов, Сергей Егорович упомянул о развивающейся экономике и, в частности, сельском хозяйстве района и отметил, что мы всегда рады видеть молодых специалистов на хвастовичской земле.
Ну а затем работа закипела. Чётко, грамотно, профессионально, с соблюдением всех норм и правил студенты высаживали молоденькие деревца под руководством директора питомника С. В. Верхоламочкина. И не просто там — где место есть, а с применением знаний об основах ландшафтного дизайна, с расчётом на то, чтобы, когда деревья подрастут, им всем хватало и солнечного света, и места. Помогали ребятам работники МУП «Хвастовичское КХ», члены партии «Единая Россия».
Далее студенты и руководители «Тимирязевки» отправились в с. Красное, где на участке перед храмом разбили «Сад Памяти» — высадили 15 саженцев яблонь.

Напомним, акция «Сад Памяти» проходит уже несколько лет. Ежегодно высаживаются миллионы деревьев, причём не только в России, но и в других странах мира. К началу мая уже было высажено почти 14 миллионов деревьев. В прошлом же году, за время проведения акции, было высажено более 33 млн деревьев. В акции приняло участие более трёх миллионов человек. Сохранить память о подвиге советского народа и передать её будущим поколениям — вот главная цель акции.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.