Профессиональная навигация

Профессиональная навигация

На прошлой неделе в рамках проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства в читальном зале районной библиотеки за круглым столом состоялась встреча безработных граждан и выпускников Нехочской и Пеневичской школ с представителями предприятия ООО “Витекс” и сотрудниками ЦЗН района.

На встрече соискателям работы были озвучены все возможные способы трудоустройства, в том числе и за пределами района. Со всеми вакансиями можно ознакомиться на портале «Работа России», там же можно оставить своё резюме и даже договориться о собеседовании. Немало вакансий на портале представлено в других регионах с возможностью переезда — это когда специалистам предоставляется не только работа, но и жильё, а также оплачивается переезд соискателю и членам его семьи. «Но нам важно, чтобы вы все, конечно, остались в нашем районе. А выпускники школ после получения образования вернулись в район. У нас есть вакансии, особенно в отрасли АПК, которая в последние годы активно развивается», — отметил А. В. Власов — директор ЦЗН Хвастовичского района.
Также специалистами Центра занятости была представлена информация об имеющихся в районе вакансиях на данный момент и в перспективе — на ближайшие несколько лет. Особенно было отмечено, что уже в ближайшие годы нам понадобятся не только специалисты в области сельского хозяйства — агрономы, механизаторы, ветеринары, инженеры и другие, но и учителя. В рамках встречи часть учащихся воспользовалась возможностью пройти тестирование на предмет профессиональных предпочтений с использованием портала «Работа России».
В разговоре приняли активное участие представители ООО «Витекс» — швейной фабрики, которая располагается в селе Красном. Свою деятельность в районе ООО «Витекс» ведёт уже 11-й год. И на фабрику также требуются работники. В основном, там, конечно, работают граждане Вьетнама. Но на встрече присутствовала Олеся Леленко, которая работает на фабрике почти три года. И она рассказала о своей работе, о том, как училась делу на промышленных швейных машинах, как преодолевала языковой барьер и о многом другом.
Далее ребятам была организована экскурсия на эту фабрику — ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Учащиеся смогли посмотреть, как изготавливаются куртки — от момента раскроя, до завершительной операции — глажка и отпаривание. Каждый работник на фабрике отвечает за одну определённую операцию. Потому и выполняет её быстро, чётко, без лишних движений. Экскурсия прошла увлекательно и интересно. А потом школьники продолжили беседу с представителями фабрики за «сладким столом», который организовал для гостей работодатель.
Подобные встречи и экскурсии, знакомство с различными профессиями, востребованными на рынке труда, позволяют старшеклассникам не ошибиться с выбором будущей профессии, выбрать дело по душе. А это очень важно, ведь когда человек с удовольствием идёт на работу — он счастлив.
Присутствующие на встрече граждане, находящиеся в поиске работы, тоже смогли побольше узнать о специфике работы в ООО «Витекс» и возможности трудоустройства на фабрику в ближайшем будущем.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.