ГЛАВНАЯ ТЕМА

Геннадий Новосельцев предложил бывшим малолетним узникам фашизма обращаться за решением проблем к нему напрямую
Председателя Калужского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Валентину Николаевну Филатову знают в нашем регионе многие. Она активный участник патриотических мероприятий, встреч со школьниками, ветеранами. Её энергию, отзывчивость, доброжелательность, стремление помогать людям очень ценят коллеги.
Она вместе с Николаем Николаевичем Востровым пришла на приём к председателю Законодательного Собрания области Геннадию Новосельцеву.
— В нашей организации состоит 3637 человек, каждого стараемся держать в центре внимания. Вместе организуем мероприятия, готовим встречи с молодёжью, поздравляем всех с праздниками. Первички у нас есть в каждом районе, — поделилась она. — Стараемся выезжать к памятным местам, сейчас готовимся к проведению Международного дня освобождения узников фашизма. Но не всегда нам хватает средств на эти цели. Иногда нужен транспорт. Решилась обратиться к Вам за помощью, — рассказала Валентина Николаевна.
Председатель заверил, что необходимая помощь будет оказана и дал номер личного мобильного телефона, чтобы в случае возникновения проблемных вопросов, ветераны могли обратиться к нему напрямую.
Анна Ильина.

Три программы,
в которых необходимо участие жителей
В ходе съезда Ассоциации муниципальных образований Калужской области, который состоялся 1 марта, председатель парламента Геннадий Новосельцев обратил внимание на программы, которые находятся на контроле партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
— Прогресс виден по программе поддержки местных инициатив жителей. В 2017 году её финансирование составляло 26 миллионов рублей, в текущем — 250 миллионов. Она позволяет решать самые насущные проблемы на местах, — отметил Геннадий Новосельцев.
Напомним, что по ней осуществляется строительство тротуаров и дорог, благоустройство воинских захоронений, борьба с борщевиком, ремонтируется уличное освещение, детские и спортивные площадки. Приём заявок завершился 1 марта.
— Прошу вас оперативно провести торги и совместно с жителями отслеживать выполнение работ, — обратился спикер к участникам съезда.
По программе капремонта школ в этом году запланировано отремонтировать 16 учебных заведений, две школы — переходящие с прошлого года, третья уже сдана в эксплуатацию в феврале. На эти цели выделено более 500 миллионов рублей.
Председатель отметил, что к 1 сентября работы должны быть завершены. За каждой школой закреплены депутаты, необходим и родительский контроль.
Говоря о реализации программы исполнения наказов избирателей, спикер отметил, что в 2020 году было собрано более 1500 предложений от жителей. На сегодняшний момент более тысячи наказов реализовано. На сайте er40.ru можно посмотреть динамику в разрезе каждого района.
— Всё, что мы обещали людям, должно быть выполнено, — сказал он.
В завершение Геннадий Новосельцев попросил постоянно оказывать на местах помощь мобилизованным и членам их семей.
Виктор Громов.