Отчёты в поселениях: Еленский

Отчёты в поселениях: Еленский

Отчёт главы администрации СП «Посёлок Еленский» начался с трогательного обращения главы администрации
Т. В. Андрюхиной к жителям.

«Уважаемые односельчане! Ушедший год в целом был очень сложным. Он прошёл, оставив след в истории нашего района. Это болезни, карантин, маски, «удалёнки» и многое другое, доставляющее неудобства как взрослому населению, так и детям. Но сейчас всё это отошло на второй план, так как спустя 77 лет мирной жизни, над нашей страной вновь нависла угроза. В сентябре была объявлена частичная мобилизация. Из нашего поселения в зону СВО призваны шестеро молодых мужчин. Кроме того, один из наших односельчан ушёл на фронт добровольцем. Мы гордимся нашими ребятами и желаем им скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми.
Ещё во время Великой Отечественной войны тыл всегда помогал фронту. Прошло много лет, но мало что изменилось, осталась и наша с вами обязанность помогать и поддерживать наших воинов. Регулярно от нашего района направляется гуманитарная помощь, которая формируется по заявкам военнослужащих, и мы тоже принимаем участие в сборе этой помощи. Мы верим в то, что своей поддержкой поможем приблизить полную победу над новым фашизмом, что Россия победит».
Отчёт был продолжен статистической информацией.
На 1 января 2023 года в поселении проживает 1541 человек, что на 15 человек меньше предыдущего года (1556 чел.). Родилось 8 детей (13), умер 21 человек (36). В ушедшем году сохранились предприятия, объёмы производства, реализация готовой продукции, а также рабочие места. На сегодняшний день на учёте в ЦЗН зарегистрировано 11 человек.
Отметила Татьяна Васильевна, какие ремонты были проведены в поселении. В Еленской средней школе, несмотря на большой ремонт, проведённый в 2019 году, в ушедшем году был также проведён ремонт мягкой кровли, затраты составили 585 454 рубля. В Доме-интернате, где проживает 50 престарелых граждан, более половины из которых являются лежачими больными, был проведён ремонт канализационной системы. Цена контракта составила 2 миллиона 800 тысяч рублей. Проведён ремонт в здании участковой больницы. Было много вопросов по целесообразности вложения денежных средств именно в ремонт помещения (население считало, что данные денежные средства было бы лучше направить на закупку медицинского оборудования, приобретения мебели, благоустройство дворовой территории). Но эти финансовые средства являлись целевыми, потому все обсуждения становились неактуальными.
В 2022 году случилось то, чего еленцы ждали много лет. Наконец-то, были услышаны просьбы о приведении в порядок здания почтовой связи внутри и снаружи.
Главной задачей администрации является улучшение жизни наших жителей, благоустройство территории поселения, которое просто невозможно без привлечения внебюджетных средств, без участия в региональных и федеральных программах. Администрация принимает участие в трёх таких программах: комфортная городская среда, программа поддержки местных инициатив, ТОСы (территориальное общественное самоуправление). Участие в данных программах позволило увеличить местный бюджет на 7 миллионов 789 тысяч рублей внебюджетных средств.
По программе комфортная городская среда был выполнен объект «Благоустройство прибрежной зоны». В планах текущего года по данной программе планируется отремонтировать спортивный стадион. Хотелось, чтобы это мероприятие способствовало приобщению молодёжи к спорту и здоровому образу жизни.
По программе поддержки местных инициатив был проведён ремонт мемориального комплекса, были проведены и дополнительные работы по изготовлению звезды и Вечного огня на сумму 179 140 рублей. В планах текущего года по данной программе планируется строительство летней эстрады (большого навеса над уличной сценой).
Приобретена снегоуборочная техника с навесным оборудованием для обслуживания тротуаров и мест общего пользования, затраты на приобретение составили почти два миллиона. (Часть денежных средств была выделена в качестве денежного приза из областного фонда, остальная сумма — 1 миллион 386 тысяч — из районного бюджета). Татьяна Васильевна выразила благодарность администрации района за помощь в решении этого нужного и важного вопроса.
Завершено благоустройство пешеходной зоны по улице Ленина, цена контракта составила 2 миллиона 627 тысяч рублей. Затраты по данному объекту легли на районный и местный бюджеты.
Что касается дорог, то в прошлом году была отремонтирована автомобильная дорога местного значения по улице Красноармейской. И в текущем году есть надежда продолжить работы в данном направлении, ремонт будет проведён на ул. Фокина и ул. Королёва.
Также проведены работы по замене ограждения гражданского кладбища в деревне Долине, установлена пожарная сигнализация в спортивном зале, проведена замена ограждения здания администрации, отремонтирован фонтан в сквере отдыха и установлено два артобъекта (красивая фотозона) в сквере.
Здание администрации в этом отопительном сезоне перешло на электрическое отопление. Такое решение приняли из-за 100% износа теплотрассы, замена которой по предварительным подсчётам обошлась бы в 2 миллиона рублей. Затраты на электрическое отопление вышли такие же, как и на газовое. Были проведены и другие работы — ремонт двух муниципальных квартир, ремонты уличного освещения…
Затронула глава администрации вопрос по бане. Выручка от предоставления банных услуг составила 368 849 рублей, расходы же по содержанию бани составили чуть больше миллиона. Резонно встаёт вопрос о повышении цены на предоставление услуги — теперь цена помывки для взрослого составит 150 рублей, для ребёнка 75 рублей.
Татьяна Васильевна рассказала, из чего складывается местный бюджет, и как важно беречь и рачительно использовать каждую копейку. На 94,8% поселенческий бюджет дотационный и только на 5,2% — это собственные доходы. А также озвучила проблемы поселения. Это демографическая составляющая, нехватка рабочих мест, недостаточный уровень развития социально-культурной инфраструктуры, слабая материально-техническая база сферы обслуживания, а также неподготовленность населения, административно-управленческих и производственно-хозяйственных кадров к деятельности в условиях функционирования 131-ФЗ о местном самоуправлении (иными словами, очень непросто привлечь к депутатской работе активных, добросовестных, ответственных людей, радеющих за посёлок).
Тем не менее, и это отметили депутаты, присутствовавшие на отчёте, в основном, удалось достичь поставленных целей: поселение живёт и даже развивается. «Но как бы мы ни старались благоустроить наш населённый пункт, больших изменений мы не увидим. Появляется всё больше пустующих неухоженных усадеб, бесхозяйные дома ветшают, заборы падают, а вокруг произрастает бурьян. Оформлять дома в собственность наследники не торопятся…», — посетовала глава.
От депутатов поступили и вопросы. Вернее, это был задел на деятельность в этом году и депутатский контроль.
В завершение отчёта Татьяна Васильевна подвела итог выборной пятилетки (в этом году в Еленском пройдут выборы в органы местного самоуправления). «Я хочу поблагодарить вас, уважаемые депутаты, за совместную работу, за помощь, за то, что при обсуждении любых вопросов у нас всегда было понимание.
Я могу с уверенностью сказать, что среди вас нет равнодушных людей, так как эта работа не терпит равнодушия. Да, этот труд не всегда благодарный, но мы работаем на благо нашего посёлка и проживающего здесь населения. И потому нужно ещё раз задать себе вопрос — а кто, если не мы».
Наталья АНДРОСОВА.
Фото на 1-й странице —
автора.