Осторожно! Мошенники!

Сегодня мы не станем говорить о распространённых способах мошенничества, на которые попадаются и граждане нашего района. Расскажем лишь один случай, который произошёл с начальником Хвастовичского отделения полиции. Без фамилий и дат. Возможно, это лишний раз заставит людей думать, прежде, чем совершать финансовые действия в отношении неизвестно кого.

Итак, банкомат, очередь из трёх человек, один из которых Сергей Владимирович Дмитриков, начальник ОП. Мужчина совершает операцию, при этом о каждом своём действии сообщает кому-то по телефону. Опыт и знакомые фразы вызывают подозрение не только у начальника полиции, но и у соседей. Естественно, Сергей Владимирович обращает внимание на это, говорит мужчине, что он связался с мошенниками. Ответ — не ваше дело. Но, чтобы не раздражать человека при власти, мужчина прерывает операцию и отходит в сторону. Ненадолго, а лишь для того, чтобы пропустить очередь. После ещё одного разговора — результатов нет, мужчина непреклонен. А начальник полиции уходит с надеждой, что, может быть, пронесёт, мужчина одумается. Но нет. Через два дня этот самый мужчина появляется в отделении и пишет заявление о том, что его обманули мошенники…
И таких случаев много. И попадаются на удочку вполне себе грамотные и финансово образованные люди. Но почему? Загадка.
Но, всё же, давайте ещё раз уясним, что мошенничество — это преступление, совершаемое при помощи обмана и злоупотребления доверием. Злоумышленники изучают психологию и используют человеческие слабости. Жажда лёгкой наживы и чрезмерная доверчивость — вот два основных свойства человеческой натуры, которые используются при совершении афер как по телефону, так и в интернете.
Если у вас появились подозрения, что вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию по телефонам: «02», «102».
Уважаемые граждане! Соблюдение простых правил безопасности позволит избежать хищения ваших сбережений.