12 января - День работника прокуратуры РФ

12 января — День работника прокуратуры РФ

Уже давно ушли в прошлое времена, когда работники прокуратуры сидели в кабинете и заполняли бумажки. Сегодня каждый день — выезды. Сотрудники данного ведомства знают район, в котором работают, не хуже людей, которые здесь проживают. Стихийная это свалка или заросли конопли, непорядок на улице или недопонимание в коллективе — прокуратуре до всего есть дело…

Так и накануне Дня работника прокуратуры — у всех дела. Хотя Дмитрий Александрович Кириленко — заместитель прокурора Хвастовичского района — оказался на месте. Он-то мне и нужен. Дело в том, что должность эту он занимает меньше года — с марта 2022-го. А наши читатели ещё ничего о нём не знают, в отличие от других сотрудников прокуратуры.

Заместитель
прокурора
В 2015 году Дмитрий Александрович окончил Саратовскую государственную юридическую академию, затем служба в армии. А потом — работа. Он помощник прокурора Куйбышевского района, старший помощник прокурора Бабынинского района, затем служба в областном центре — помощник, старший помощник прокурора. И вот он в Хвастовичском районе — зампрокурора. «Различия есть между районами в плане работы прокуратуры?», — спрашиваю. «Практически нет, закон един для всех, к соблюдению его следует подходить всем одинаково. А нам — беспристрастно следить за этим», — отвечает молодой заместитель прокурора.
Надзор за исполнением законов о трудовых правах граждан, об охране окружающей среды и природопользования, миграционного законодательства, надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи, надзор за исполнением законодательства в сфере лицензирования, об оружии, об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных правах, организация работы по обеспечению участия в рассмотрении гражданских и административных дел в судах, надзор за соблюдением законов о государственной и муниципальной службе, о государственной и муниципальной собственности, о землепользовании… Это далеко не все направления деятельности Дмитрия Александровича. Такова роль сотрудника прокуратуры в маленьких районах — знать и разбираться во всём.
Тем не менее, Хвастовичская прокуратура занимает достойное место в системе органов прокуратуры Калужской области. Добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей района к работникам прокуратуры.

Дела
прокурорские
Приоритеты в работе прокуратуры остаются неизменными из года в год — это противодействие коррупционным проявлениям, контроль за соблюдением личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание уделяется вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.
Кстати, несколько подобных дел можно озвучить. В нарушение требований законодательства, сотруднице Хвастовичской больницы не производилась доплата за работу при вредных условиях труда. В итоге, не только ей, но ещё 65-ти гражданам установлены доплаты.
В ходе рассмотрения обращения гражданки в клиентскую службу Пенсионного фонда выявлено, что матери обратившейся недовыплачены средства пенсии и других выплат в связи со смертью. По результатам проверки дочери выплачены причитающиеся средства.
Девочка получила травму на детской площадке. По заявлению её матери прокуратура начала проверку. Результат — ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в пользу несовершеннолетней взыскан моральный ущерб.
Похожая история и с другим несовершеннолетним ребёнком. На мальчика напала собака. Ребёнок катался на электросамокате, собака на него напала, он упал и получил телесные повреждения. С собственника собаки взысканы средства морального вреда.
Ещё одна история обращения со справедливым решением — о бесплатном обеспечении средствами медицинской диагностики. Положенные рецепты на приобретение тест-полосок для глюкометра обратившимся гражданам не выписывались, их приходилось покупать за свои средства. Обращения граждан удовлетворены. Рецепты получены.
За помощь
гражданам —
Благодарность
прокурора
А вот за это дело сотрудникам прокуратуры района вынесена Благодарность прокурора области. Из Хвастовичского района гражданка уехала в 90-х годах. А на момент аварии на ЧАЭС проживала здесь. Но льготная пенсия ей, почему-то, назначена не была. По результатам мер прокурорского реагирования был подтверждён факт проживания её здесь в 1986 году. Затем были внесены изменения в Домовую книгу, и льготная пенсия была назначена.
И ещё, как отметил мой собеседник Дмитрий Александрович, до этого года, до случая с детской площадкой и нападения на ребёнка собаки, в области не было прецедентов с выплатой несовершеннолетним потерпевшим морального ущерба. Сегодня по области уже больше десяти таких дел. Можно сказать, что мы первопроходцы. А ведь моральный вред — это не просто. И сравнивать его с физическим не стоит — это разные понятия, и последствия тоже разные.

В честь праздника
И, конечно, в завершение разговора с помощником прокурора района не могла не спросить о пожеланиях коллегам. «А они самые простые и душевные, — отвечает Дмитрий Александрович. — Это здоровье и счастье, мирное небо и согласие, доброта и справедливость».
А мы и наши читатели в преддверии профессионального праздника выражаем сотрудникам прокуратуры Хвастовичского района искреннюю благодарность за нелёгкий труд! Перед вами стоит ответственная задача — защищать права и свободы граждан, беспристрастно и бескомпромис-сно противодействовать преступности и коррупции. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, энергии, успехов в службе во имя торжества закона и справедливости!

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.