О планах и работе

О планах и работе

26 декабря глава администрации района С. Е. Веденкин встретился с представителями вьетнамской компании «ТиЭйчРус», филиал которой — «ТиЭйчРус Хвастовичи» — ведёт свою хозяйственную деятельность на территории района.

На встрече также присутствовали представители предприятия ИП Арюшин, которое занимается культуртехническими работами на землях района, находящихся в аренде вьетнамской компании.
В настоящее время работы проведены на 80 гектарах. К концу года будет раскорчёвано более 100 га. Культуртехнические работы осложняются погодными условиями — сильные снегопады сменяются оттепелями, техника не может заехать на поля. Но, в любом случае, к концу 2023 года в оборот будет введено 1500 га. В настоящее время работы ведутся в районе сёл Милеево и Колодяссы.
Далее Сергей Егорович обсудил с исполнительным директором фермы К1 (Ульяновский район) и фермы К2 (Хвастовичский район, «ТиЭйчРус Хвастовичи») господином Чан Динь Туи ближайшие планы вьетнамской компании, в том числе и по работе в нашем районе.
В планах компании предстоящей весной порядка 700 га засеять ячменём. Ячмень — культура своеобразная, капризная, выращивание ячменя связано с определёнными трудностями. «Не получится, как с подсолнечником?», — поинтересовался у вьетнамской делегации В. И. Куприков, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации. «Нет, не получится. Мы учли опыт работы с подсолнечником, особенности климатических и погодных условий. В настоящее время мы набираем команду специалистов, которые смогут успешно вырастить ячмень в вашем районе», — заверил Чан Динь Туи.
Также обсудили и кадровые вопросы. Уже в ближайшее время Хвастовичский филиал будет расширять штат сотрудников. Впоследствии, когда ферма в районе будет построена и завезут скот, работников понадобится значительно больше.
Также обсуждался вопрос участия вьетнамской компании в программе «Комплексное развитие сельских территорий», в частности, долевое участие в строительстве домов для работников предприятия.
Это не последний визит делегации Вьетнама в наш район. К тому же, в соседний Ульяновский район уже завезли часть скота — работа фермы К1 набирает обороты. На очереди — Хвастовичская ферма К2.
Не остались в стороне иностранные гости района и от празднования Нового года. Во Вьетнаме Новый год празднуют в феврале, но для детей из многодетной семьи деревни Стайки Чан Динь Туи подготовил подарки.
Ольга ПОМОЗИНА.