Призывная комиссия

Призывная комиссия

1 ноября стартовала осенняя призывная кампания. В этом году она «задержалась» в связи с проведением мероприятий по частичной мобилизации. Завершится кампания, как и положено, 31 декабря.

 

3 ноября в военный комиссариат Хвастовичского района по выданным ранее повесткам явились все 49 призывников. Как и положено, сначала будущих защитников нашей Родины осматривала медицинская комиссия — семь врачей. Затем – беседа с членами призывной комиссии, которая и выносила заключение.

Как и в прошлые годы, у большинства ребят действовала отсрочка от службы в армии в связи с учёбой в ссузах и вузах. Есть и те, у которых отсрочка в связи с работой в сфере IT-технологий. Как и последние четыре года, наблюдается тенденция увеличения числа граждан, которые не годны к военной службе по состоянию здоровья. Таких – более 30%.

Приятно было видеть парней, которые с энтузиазмом хотят служить. «Как только закончу обучение, — готов пойти в армию. Хочу служить в ВДВ. На здоровье не жалуюсь, занимаюсь спортом, есть золотой значок ГТО, собираюсь в ближайшее время получить ещё два. Готовлюсь к службе именно в этом роде войск», — бойко отрапортовал один из призывников.

Призывная комиссия, которая тщательно рассматривала личные дела всех ребят, проводила собеседование и изучала заключение врачей, вынесла решение – служить пойдут пятеро парней. Уже в ближайшее время – 7 ноября – первая отправка новобранцев в военные части.

Удачи вам, ребят, с честью несите службу по защите нашей страны!

Текст и фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.

 

 

Осенний призыв в текущем году вызывает много вопросов. В частности, связано это с активной фазой спецоперации на Украине и вопросами о мобилизации срочников в ряды СВО. Разберёмся в основных деталях осеннего призыва 2022 года.

1 ноября 2022 года стартовал осенний военный призыв, в ходе которого на срочную службу будет призвано, по предварительным данным, 120 тысяч призывников. Важно отметить, что в прошлом году на службу поступило 112,5 тысяч военнослужащих.

Призыву на срочную службу подлежат граждане от 18 до 27 лет включительно, которые состоят на военном учёте и не пребывают в запасе.

Согласно заявлению Генштаба РФ, солдаты, призванные на срочную службу, не попадут в зону СВО. Однако они имеют право сами участвовать в спецоперации на Украине, если подпишут военный контракт в период службы. В дальнейшем ситуация будет зависеть от приказа командирования. Такжесрочников осеннего призыва не будут отправлять служить в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Ещё одним вариантом призыва в рамках мобилизации станет ситуация, когда срочник вернётся из армии и получит повестку в рамках мобилизации. От такого призыва отказаться нельзя, если нет оснований для отсрочки.

 

Студентов-очников осенний призыв не коснётся – у них отсрочка. А вот заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения законодательство не рассматривает достаточными основаниями для отсрочки.

Кроме студентов-очников, отсрочка в этом призыве положена айтишникам. В этот призыв отсрочку от армии получат IT-специалисты до 27 лет. Ещё в марте премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, действие правил распространяется на специалистов с высшим образованием и годовым стажем. Во-вторых, компании, которые хотели получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны были сформировать их список за 50 дней до призыва (то есть не позднее 12 августа) и отправить его в Министерство цифрового развития.. Ну и, в-третьих, организация должна быть аккредитована.

Также отсрочка от призыва положена по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.