В Правительстве Калужской области обсудили итоги первого антикоррупционного тестирования служащих региона

29 мая в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось очередное заседание областного кабинета министров. В нём приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.
Разговор начался с обсуждения результатов тестирования служащих региона на знание законодательства о противодействии коррупции.
Курирующий это направление советник губернатора Юрий Лукьяненко рассказал, что тестирование проводилось на территории региона впервые. Вопросы касались знаний основных понятий антикоррупционного законодательства, знаний о конфликте интересов, о предоставлении сведений о доходах и расходах, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
На первом этапе тестировались служащие органов исполнительной власти. Экзамен проводился в письменной форме. В нём участвовало более тысячи человек (свыше 90% всех гражданских служащих области). Лучше всего с написанием теста справились сотрудники министерства финансов, министерства здравоохранения и комитета ветеринарии при Правительстве области. Среднее количество правильных ответов в этих органах власти составило от 96 до 98%.
Тестирование трёх тысяч сотрудников органов местного самоуправления было организовано на дистанционной основе с использованием современных информационных технологий. В нём участвовали более 90% всех муниципальных служащих. Средний процент правильных ответов составил 93,3%. Лучшие результаты (выше 96%) показали служащие Износковского, Юхновского, Мещовского и Спас-Деменского районов, а также Калуги, Кирова и Кировского района. Большинство из оставшихся муниципалитетов в среднем показали результат от 90 до 95%.
Программу тестирования планируется разместить на портале органов государственной власти Калужской области и использовать её для проверки антикоррупционных знаний при приёме на муниципальную службу новых сотрудников.
Юрий Лукьяненко также отметил, что опыт Калужской области по организации и проведению тестирования войдёт в сборник материалов, изданных по итогам Всероссийской научно-практической конференции. Она состоялась 31 мая в Казани при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.
Одобрив эту работу, Анатолий Артамонов подчеркнул её важность для профилактики коррупционных проявлений среди сотрудников органов государственного и муниципального управления, а также для повышения уровня их знаний антикоррупционного законодательства: «Это тестирование носит не только экзаменационный, но и обучающий характер, поэтому должно проходить на регулярной основе среди всех служащих области независимо от занимаемой должности. Их знания в этой сфере должны быть полными и актуальными».
Возвращаясь к теме приведения в надлежащий порядок памятника природы «Калужский Бор», Анатолий Артамонов предложил руководству профильных ведомств взять пример с партии «Единая Россия». «Надо совместно с Калужским лесничеством распределить территорию бора между предприятиями и организациями, обозначить сроки, пройти, посмотреть и убрать сухие деревья. Бор — очень популярное и востребованное место у калужан для прогулок и занятий спортом, поэтому надо, чтобы он был соответствующим образом обихожен. Тем более, что президент страны Владимир Путин объявил этот год Годом экологии», — напомнил глава региона.
В числе других поручений — организация работы по улучшению финансового состояния предприятий коммунального комплекса, а также разъяснение жителям многоквартирных домов их прав в части сохранности общедомового имущества. Речь, в частности, шла об интернет провайдерах, которые наплевательски относятся к общедомовому имуществу потенциальных клиентов, производя монтаж сетей и оборудования с нарушением СНиПов. Кроме того, рассматривались планы по созданию единого предприятия по поставке и закупке сырья для организаций общественного питания, включая образовательные и социальные учреждения.
В завершение заседания Анатолий Артамонов акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов на принятии мер по оптимизации расходов бюджетных средств и увеличению финансовых поступлений в местные бюджеты.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/