Наши интервью: о  большой  ягоде  из  маленького  села

Наши интервью: о большой ягоде из маленького села

Ещё свежи воспоминания от отшумевшей всеми красками, ароматами и вкусами сентября «Калужской Осени». А участники выставки-ярмарки уже давно вернулись к своей работе и трудятся над тем, чтобы на «Калужской Осени-2023» было что представить посетителям, покупателям, а также требовательной комиссии конкурса «Покупаем калужское».

И как хочется ещё раз насладиться моментами, когда весёлая розовощёкая ребятня бегала перед садоводами-любителями и щебетала: «Ой, какие вкусные ягодки!», когда обступали блогеры и с разных стороны фотографировали продукцию, когда неспешно прогуливались бабушки с палочками и парочки с колясками, заглядывали в шатры, а шумные студенты искали, что бы повкуснее поесть и где это купить…

А мы «Калужскую осень» вспоминаем с Сергеем Игумновым, совладельцем «Слободских Ягодников» — компании, с 2013 года ведущей свою деятельность на территории нашего района — одной из участниц ярмарки в Анненках. А заодно говорим о сегодняшнем дне ягодников.

— Сергей, хвастовичане давно знают про вас. А чем сегодня занимаются «Слободские Ягодники»?

— «Слободские Ягодники» — это авторский проект, член Ягодного Союза России и один из лидеров по выращиванию малины и других ягод с 2013 года. Поставщик ягод и продуктов из ягод в рестораны, кафе и магазины. Наши ягодные сады раскинулись в бассейне реки Лахава — экологически чистом уголке Калужской области, в десятках километров от шумных городов. На нашем озере до сих пор можно увидеть диких лебедей в естественной среде обитания… Вот это наша жизнь и работа.

— А в чём отличие слободских ягод от множества других?

— Первая и основная причина заключается в том, что мы бережно перерабатываем малину, выращенную исключительно на СОБСТВЕННОЙ плантации, которую самостоятельно посадили. Мы практикуем ручной сбор, что позволяет производить все наши продукты только из ЗРЕЛОЙ ягоды. Основой наших продуктов является СВЕЖАЯ ягода. Мы заботимся об окружающем нас мире, поэтому выращиваем малину исключительно в соответствии с принципами экологического сельского хозяйства. Мы выращиваем поздние сорта малины, что исключает необходимость в обработке плантации химикатами.

Наш перерабатывающий цех расположен в непосредственной близости от плантации, и время от сбора ягод до переработки занимает не более 45 минут. Наша малина получила золотую медаль на выставке ПРОДЭКСПО-2016. (От редакции: медалей и наград у «Ягодников», конечно, большое количество).

С момента первых посадок ягоды на плантации, мы ведём публикации в социальных сетях, освещая значимые события. Всегда можно посмотреть историю нашего становления от самых первых саженцев. Наша компания управляется владельцами — нами же, мы открыты для общения и заинтересованы в высочайшем качестве своего продукта. Кроме того, на каждой упаковке ягоды указан мой мобильный телефон.

— Какие сорта малины вы выращиваете?

— Для посадки плантации мы выбрали российские районированные ремонтантные сорта малины, способные плодоносить на однолетних стеблях, за один сезон они успевают вырасти и дать урожай. Начало созревания этих сортов приходится на середину августа и продолжается до наступления осенних заморозков.

— Почему именно ремонтантные сорта?

— Ремонтантные сорта малины обладают существенным достоинством: отплодоносившие стебли поздно осенью срезают до уровня почвы, вывозят с участка и уничтожают. Вместе со стеблями уничтожается большинство вредителей и болезней, которые на летних сортах зимуют именно в наземной части растений. Ремонтантная малина значительно меньше поражается болезнями и вредителями, так как они не способны перестроиться под фазы роста и развития ремонтантной малины. Благодаря этой особенности исключается использование химических средств против болезней и вредителей, что позволяет получать экологически чистые ягоды.

— Действительно, грамотно и одни плюсы!

— Мы предлагаем честный, авторский, полезный, продукт, ради натуральности которого пожертвовали высокой урожайностью. Но это того стоит.

— А насколько покупатели требовательны к качеству?

— Поверьте, требовательны. Поэтому качество, натуральность и безопасность продукции — то, что у нас в приоритете. Например, у сети семейных, детских кафе «Андерсон» требования к продукции высочайшие. Вот почему для нас очень важна строгая культура производства.

— В какие федеральные сети вы поставляете свою продукцию?

— Слободскую ягоду можно попробовать оффлайн в сети кафе «Теремок», «Кафе 360», «ВкусВилл», она есть в более 1400 магазинах, а также в интернет-магазинах. А нашу новинку — единственное производимое в России масло из семян малины — в маркетплейсах «Озон» и «Вайлдберриз». Судя по статистике продаж, приобретают нашу ягоду по всей России и даже за рубежом.

— А где в районе можно приобрести ваши продукты?

— Теперь и в Хвастовичах — в магазине «Астория», том, что на улице Гагарина.

— Сергей, у вас большие плантации ягоды, сезонная работа. Требуются ли вам сотрудники?

— Да, разумеется — кадры решают всё. Сейчас набираем людей на выкопку саженцев. Еженедельная оплата по очень привлекательной ставке. Звоните, приезжайте, будем рады принять вас в наш дружный коллектив.

— Желаем вам успехов. Спасибо за то, что своим трудом вы прославляете Хвастовичский район, а о нашем небольшом селе Слободе известно в разных уголках страны, тысячам покупателей.

Беседовала

Наталья АНДРОСОВА.