Соцпакет или компенсация? Выбор за вами

Соцпакет или компенсация? Выбор за вами

Согласно федеральному законодательству, ежегодно до 1 октября льготники могут выбрать – соцпакет, куда входит бесплатное лекарственное обеспечение, или его денежная компенсация.
Мы начинаем задумываться о своём здоровье, когда болезнь уже настигла. Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора соцуслуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается, к чему это может привести.
Очень часто, выбор между пакетом соцуслуг и денежной компенсацией оказывается в пользу денег. Сумма небольшая – 1313, 43 рубля, но всегда при вас. Но если состояние здоровья ухудшится, то она не спасёт, потребуется множество лекарств. Даже при лечении простуды сумма может оказаться внушительной. Что уж говорить про пациентов, страдающих онкологией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, хронической почечной недостаточностью, перенёсших инсульт… Это непосильная ноша для любого семейного бюджета.

Соцпакет – это сохранение права на обеспечение лекарственными препаратами. Он позволяет пациентам получать необходимую лекарственную терапию, в том числе дорогостоящую, защищает от дополнительных расходов на лекарства. В 2021 году было выписано 712 063 льготных рецептов на сумму 1,7 млрд рублей. Уже в этом году – 603 617 рецептов на сумму 1,4 млрд рублей.

Решать вам. Но заявление о выборе набора соцуслуг вместо денежной компенсации необходимо написать в Пенсионный фонд не позднее 1 октября. Тем, кто уже получает соцпакет и бесплатные лекарственные препараты, необходимости в подаче заявления нет.