Когда  школы  области  откроются  после  капремонта?

Когда школы области откроются после капремонта?

В Калужской области в федеральную программу капитального ремонта школ на 2022 год вошли 10 учебных заведений. Ещё в трёх проведение работ рассчитано на два года. Кроме того, выделяются средства на оборудование, замену мебели. Такой комплексный подход применяется впервые.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев поручил депутатам парламента постоянно контролировать ситуацию. Они вместе с главами администраций муниципалитетов побывали на всех объектах, отметили, какие есть нерешённые вопросы по каждому из них.
Отмечалось, что в большинстве школ ремонт должен завершиться к началу учебного года, но в ряде школ есть отставание по срокам. В частности, в Жиздринской школе № 2, Мятлевской средней школе имени народного учителя РФ Александра Иванова, Козельской основной общеобразовательной школе № 4, средней школе № 2 в пос. Бабынино и т. д.
Во многих из них из-за ветхости обнаружился дополнительный объём работ, пришлось корректировать сметы, не везде подрядчики были готовы к сжатому периоду реконструкции зданий, на стройках не хватало рабочих рук.
Как пример ответственного отношения к делу выглядит Хвастовичская школа, где практически всё готово к обучению детей в новых комфортных условиях. Несмотря на то, что ремонт Спас-Загорской школы Малоярославецкого района и Тарусской средней школы № 2 рассчитан на двухлетний период, работы в них предполагается закончить досрочно.
— Мы должны ускориться по всем объектам, иначе у нас будут проблемы с последующим финансированием программы. Нужно задействовать все ресурсы, — обратился к присутствующим Геннадий Новосельцев.
В следующем году планируется капитально отремонтировать уже 16 учебных заведений, в 2024-2025 годах – 48.
Ещё один важный вопрос, который поднимали и депутаты, и главы администраций, – это благоустройство пришкольных территорий. Спикер обещал обсудить его с губернатором области.