Приёмка школ: от малых косметических - к большим капитальным

Приёмка школ: от малых косметических — к большим капитальным

 

В преддверии нового учебного года в районе оценили готовность
образовательных учреждений к приёму детей.

Комиссия, сформированная из представителей районной администрации, полиции, МЧС, Роспотребнадзора, главы администрации сельского поселения, на территории которого расположено образовательное учреждение, и руководителя и коллектива учреждения, в период с 15 по 17 августа проверила состояние школьных классов, библиотек, спортивных и музыкальных залов, столовых, а также пришкольные территории.
Еленская средняя школа. Члены комиссии обсудили готовность образовательного учреждения с директором школы И. А. Косёнковой. Ирина Александровна дала подробные ответы на все вопросы по обучению, кадрам, ремонту… В этом году в Еленской школе будут обучаться 128 учеников и 19 дошкольников. Косметический ремонт проводился в дошкольной группе. Как всегда, в течение лета школьные помещения приводили в порядок.
Кстати, Еленская школа пополнит запасы новых учебников в соответствии с новыми федеральными стандартами, и каждый ребёнок получит полный набор необходимых книг.
В числе важных вопросов, рассмотренных комиссией, — обеспечение пожарной безопасности детей во время учебного года. В планах школы — ремонт спортивного зала.
Теребенская средняя школа. Директор Татьяна Викторовна Ипатова также рассказала о выполненных работах. В Теребенской школе в этом году за парты сядут 82 ученика и придут 17 дошкольников.
В школе был проведён косметический ремонт своими силами. Это покраска стен, ремонт порога со стороны столовой, а также покраска спортивных сооружений. В результате проведения санитарных и гигиенических мероприятий к работе всё готово.
Колодясская начальная школа. Директор Татьяна Юрьевна Гуракова отметила, что в школе будет 9 учащихся и 3 дошкольника. Но очень печально, что выпадают 1 и 3 классы: учеников нет. В школе же проведён необходимый косметический ремонт. В пищеблоке заменены окна. Школа большая, красивая, ухоженная. Сюда бы учеников!
Пеневичскя основная школа. Все основные работы здесь завершены — главное, классы физики и химии по программе «Точка роста» готовы в срок. Вот только немного задерживается доставка учебных пособий, и пока стены в этих кабинетах пустые: не хватает таких привычных таблицы Менделеева, портретов известных учёных, формул. Но, как заверила директор школы Людмила Александровна Журавлёва, уже в 20-х числах августа все учебные пособия будут доставлены и расставлены на законные места. К началу учебного года появится на стене в коридоре школы и новая карта нашей страны, причём не простая, а интерактивная: на каждом субъекте будет расположен QR-код, при наведении на который смартфона можно будет прочитать интересную и полезную информацию о той или иной области, крае, республике, входящих в состав Российской Федерации. Успеет «прийти» и новенький флагшток — с нового учебного года в школах России вводится традиция — в начале каждой учебной недели поднимать Государственный флаг России.
Выполнены в школе и все предписания, которые были вынесены ранее, в ходе текущих проверок. Так, в кабинетах начальных классов и обновлённых кабинетах «Точки роста» отсутствовала горячая вода. Сейчас горячее водоснабжение обеспечивается новыми бойлерами. Также во исполнение предписаний был установлен поддон для рабочего и уборочного инвентаря.
Ну а пока, не обращая внимания на комиссию, работники школы наводят последние штрихи — обновляют покраску бордюров, фундамента. А директор, как и положено, обсуждает планы на будущее с начальником отдела образования. В школу 1 сентября придут 31 ученик и 5 дошкольников.
Есть в школе проблема — птичьи гнёзда. Ласточкам и стрижам очень уж понравилось селиться под крышей школы, что доставляет немалые неудобства, постоянно приходится мыть окна, очищать стены. «Ну не разорять же птичьи гнёзда? Будем пытаться найти компромисс с птицами», — рассуждает директор школы.
Нехочская основная школа. В целом, здесь тоже готовы к учебному году. Немного затянулся текущий ремонт крыши, но в ближайшие дни работы будут завершены. Работники окосили школьный двор и убрали скошенную траву. Красота, одним словом. В здании масштабных ремонтных работ не проводилось, лишь косметическая покраска стен, ступенек лестницы. Также был отремонтирован один кабинет начальной школы. Хотя директор школы Людмила Васильевна Богачёва обратила внимание заведующего отделом образования на необходимость изыскать средства для замены линолеума в некоторых классах и частичного ремонта полов и бетонных перекрытий. Да и столовую хотелось бы обновить… Но это в будущем.
Условия для учёбы отличные. И 34 ученика будут учиться и проводить здесь время.
Бояновичская средняя школа. В этой школе проводились масштабные ремонтные работы — открыли двери два кабинета «Точки роста». В предыдущие годы школа участвовала в программе «Цифровая образовательная среда», по которой два кабинета и актовый зал были оборудованы интерактивными комплексами и зум-камерами. А сейчас школа ждёт доставки новых учебных пособий и оборудования в классы физики и химии. В остальном нареканий и замечаний у членов комиссии не было — все предписания, вынесенные ранее соответствующими службами, выполнены. Также комиссия осмотрела и кабинеты, в которых занимаются дошкольники. Некоторые замечания исправлены.
В первый день осени школа откроет двери для 77 учеников. Из них двое — первоклассники. Директор школы Марина Павловна Панова очень рада первоклашкам, потому что за ними — будущее школы.
Подбужская основная школа. Полностью готова к встрече учеников после каникул. А их будет 22. И 12 дошкольников. Директор школы Валентина Викторовна Симкина отметила, что этим летом в школе проводили лишь косметический ремонт, так что в классах и коридорах уже чистота и порядок. И пока тишина, которую совсем скоро нарушит школьный звонок.
Хвастовичская средняя школа. Здесь совсем другая ситуация. В этом году на здании школы была капитально отремонтирована кровля. К этому ремонту готовились основательно, уплотняли расписание, чтобы каникулы у детей могли начаться раньше, а значит, и на ремонт останется больше времени — боялись не успеть. Но успели, все работы по ремонту кровли завершены. Осталось только доделать отмостку фундамента, да убрать строительный мусор с территории.
Заметные изменения произошли и в самой школе в некоторых кабинетах. Так, в восьми кабинетах уже обновили мебель. Ребят ждут новые парты и стулья. Ожидается поставка мебели ещё в пять кабинетов. Также по программе «Модернизация системы образования» за лето в школе было установлено 15 интерактивных комплексов, которые представляют собой большую тач-панель. Так что и проекторы, которые ещё совсем недавно казались чем-то новым и неизведанным, совсем скоро сменятся на интерактивные комплексы. Пока же они есть только в двух кабинетах начальных классов, во всех кабинетах на втором этаже и в некоторых кабинетах на третьем этаже. Обновился и кабинет информатики: 27 новых компьютеров и 10 новых ноутбуков помогут ребятам изучать информационные технологии.
В ближайшее время Хвастовичскую школу ожидает ещё и ремонт козырька над главным входом. «Будем стараться успеть к началу учебного года, но, к сожалению, не всё зависит от нас — тут уж как подрядчик сработает», — комментирует директор школы Сергей Николаевич Мосин.
Не осталось в стороне и благоустройство территории школы. Открытый в конце учебного года школьный стадион с нетерпением ждёт юных спортсменов. Летом к нему был благоустроен проход, а площадка рядом продискована, выровнена. Осталось утрамбовать катком, и получится отличное место для прогулок.
К началу нового учебного года демонтируют со школьного двора и старые беседки. Они признаны аварийными. Но пустоты на их месте не будет — рассматривается вопрос о закупке новых.
Это перечень лишь основных работ, которые проводились в школе. Были, конечно, и текущие косметические ремонты в ряде кабинетов, коридоров. Забегая вперёд, скажем, что совсем скоро, в 2024 году, в Хвастовичской школе будет проведён капитальный ремонт, программа и планы утверждены. И уже сейчас администрация школы и отдел образования обсуждают предстоящий ремонт: как оптимальнее организовать учебный процесс, чтобы всё успеть, где на время ремонта хранить мебель и технические средства обучения и многое, многое другое. Но это приятные хлопоты — это будет первый капитальный ремонт здания Хвастовичской школы.
Детский сад «Буратино». В здании сада по улице Кирова в этом году проводился капитальный ремонт электропроводки. Она была полностью заменена с учётом всех требований без- опасности. В остальном — в саду всё отлично, если не считать слёз малышей, которые только пришли в садик, ещё не освоились и скучают по маме и дому. В данный момент в самой младшей группе 24 ребёнка.
В здании по улице Ленина больших ремонтных работ не проводилось. В настоящее время улучшается система безопасности — устанавливаются дополнительные домофоны.
Также комиссия проверила готовность ДМШ, МОУДО «ЦРТДЮ» и ФОКа. Все учреждения готовы к новому учебному и спортивному году.
Конечно, мелкие недочёты были выявлены везде: где-то не хватает номеров телефонов экстренных служб, где-то выцвели таблички с ответственными за пожарную без- опасность. Но до учебного года ещё неделя, и даже мелкие недочёты должны и будут устранены.

Текст и фото
Елены ПАРШИКОВОЙ
и Ольги ПОМОЗИНОЙ.