В  ЧЕСТЬ  79-Й  ГОДОВЩИНЫ  ОСВОБОЖДЕНИЯ  ХВАСТОВИЧСКОГО  РАЙОНА  ОТ  НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ  ЗАХВАТЧИКОВ

В ЧЕСТЬ 79-Й ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХВАСТОВИЧСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Конечно, для каждого из нас, ныне живущих, этот день — освобождения района от фашистских захватчиков — не просто праздничный день. Каждый год 20 августа мы чтим память всех, кто защищал нашу страну, каждый её малый кусочек…
В этом году к торжественным мероприятиям добавились ещё два: открытие обелиска на окраине села
Хвастовичи — в честь лётчиков, совершивших геройский поступок, и захоронение останков танкиста и неизвестного, погибшего при освобождении Милеева — на Братском кладбище.

На торжественном митинге, посвящённом 79-й годовщине освобождения района, были возложены венки и цветы, земляков поздравили глава администрации СП «Село Хвастовичи» Степан Кондратюк, военный комиссар Хвастовичского и Ульяновского районов Игорь Черкасов, депутат Законодательного Собрания Калужской области Ирина Яшанина, ветеран Афганистана, председатель Магнитогорской городской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни Урал Шарафутдинов (на митинге также присутствовала делегация города Магнитогорска Челябинской области). В небо были выпущены белые голуби, как символ мира. А в честь героев были даны оружейные залпы.
На Братском кладбище состоялось захоронение останков двух воинов, погибших при освобождении Хвастовичского района в годы Великой Отечественной войны. Один из них — капитан Сергей Иванович Крючков, уроженец Челябинской области. Вот что сказал Марат Санаев, командир поискового отряда «Память» города Томска по поводу этого события:
«Более 11 лет наш отряд работает на калужской земле, в том числе в эту летнюю вахту мальчишки и девчонки работали на территории трёх районов — Хвастовичского, Ульяновского и Жиздринского. Кроме того, занимались поисками на территории государственного заповедника «Калужские засеки», национального парка «Орловское полесье» и территории Орловской области. За вахту обнаружили четыре самолёта времён Великой Отечественной войны. Вчера останки 14 воинов были торжественно захоронены в селе Дудоровский Ульяновского района, а сегодня мы предаём земле останки двух воинов, которые обнаружены на хвастовичской земле. Это капитан Крючков и неизвестный красноармеец, погибший за освобождение села Милеева.
К сожалению, современная жизнь преподносит некоторые неприятности, касаются они и нашей работы. Четыре года назад мы подняли из земли останки погибшего танкиста Крючкова, но довезти их до его малой родины, до города Челябинска, не смогли: власти города создали такие условия захоронения, которые невозможно решить при сложившихся международных отношениях. Власти города затребовали ДНК-доказательства, а его единственная оставшаяся в живых 92-летняя дочь проживает в Мариуполе, она так и не смогла передать нам свои ДНК-образцы. И в итоге, приняла решение — захоронить отца там, где он погиб, на земле, за которую отдал жизнь.
А проводить в последний путь танкиста приехала делегация из Челябинской области. Дальше их путь — на Донбасс…».
Но прежде, чем ребята отправились выполнять своё боевое задание, они отдохнули на вечерних мероприятиях в Хвастовичах. Были яркие концерты, награждения и, конечно, салют.
* * *
В тот же день состоялся и митинг по случаю открытия закладного камня и обелиска памяти павших героев на окраине села Хвастовичи. Командир отряда «Память» Марат Санаев вспоминает хронологию событий:
«79 лет назад, когда началось сражение на Орловско-Курской дуге, здесь, в Ульяновском районе началось наступление наших войск. Шли кровопролитные бои. Наши боевые лётчики каждый день по несколько раз вылетали на самолётах — истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, чтобы воюющие немецкие части не имели возможности оказывать сильное сопротивление. 16 июля 1943 года группа штурмовиков Ил-2 вылетела для уничтожения подошедшего немецкого обоза с провизией, боеприпасами. Группа атаковала их на этом поле. В ходе боёв зенитным огнём был подбит штурмовик Ил-2 под управлением младшего лейтенанта Владимира Ивановича Федулова, 1923 года рождения, уроженца города Лапинска Краснодарского края. Его прикрывал воздушный стрелок сержант Сергей Иванович Лебедев, 1921 года рождения, уроженец Раменского района Москвы. Наш штурмовик был подбит. Внизу полчище немецких войск. И наш экипаж, не желая попадать в плен, принял единственно верное решение — направить горящий самолёт в скопления немцев и техники. Произошёл мощный взрыв. Федулов и Лебедев пали смертью храбрых, уничтожив при этом немецкую колонну.
Шло долгое ходатайствование о присвоении погибшим героям высоких званий. Но, к сожалению, в ходе Орловского сражения эти бумаги где-то затерялись и экипаж так и не был удостоен награды. Но он остался в памяти однополчан, как экипаж, совершивший наземный таран, повторивший подвиг героя Советского Союза Николая Гастелло.
Прошло много лет. Три года назад мы, выполняя розыски нашегот земляка Чернавского, который погиб в Жиздринском районе недалеко от села Ловати. Изучая документы, наткнулись на донесения, что боевой друг Чернавского Федулов в тот же день тоже не вернулся из боя. И мы решили выяснить подробности этого события.
Долгих три года изучения материалов, обследования местности. Кроме того, житель села Хвастовичи Михаил Иванович Белов, который долгие годы работал агрономом на этом поле, рассказал, что 30 лет назад женщины, убиравшие на этом поле картошку, нашли обломок авиационного крыла… А в прошлом году мы обследовали это поле. И обнаружили место совершения того самого наземного тарана. А ещё детали, фрагменты, обломки Ил-2, в которые вкраплены были фрагменты немецких боеприпасов. Совпадала точка донесения — северо-восточная окраина с. Хвастовичи. Совпадало всё. Мы начали розыски. И нам повезло, потому что мы нашли родственников Владимира Ивановича Федулова. Жива его родная сестра Олимпиада Ивановна, ей 96 лет. Она живёт под городом Крымском Краснодарского края. Мы сообщили об этом родственникам. А сегодня хотим открыть на этом месте обелиск в честь погибших героев».
Глава района Любовь Ефремкина также поздравила всех, собравшихся на открытии обелиска, с праздником. «Нельзя предавать забвению память о таких вот героях, о простых парнях, девушках. В те моменты они не думали о себе — они думали о победе, о своих родных и близких. А сегодня мы должны быть благодарны им».
Дорогие земляки. Помните о павших. Помните о всех, кто подарил нам сегодняшний мир. Рассказывайте о них своим детям и внукам. Время стирает в памяти лица. Но оно не должно стереть поступки и огромную, горячую любовь к Родине.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.