Рабочие встречи: комплексу  быть?

Рабочие встречи: комплексу быть?

11 августа в кабинете главы администрации МР «Хвастовичский район» С. Е. Веденкина вновь состоялось совещание по поводу строительства животноводческого комплекса — молочной фермы в деревне Стайки компании «ТиЭйчРус Хвастовичи».

Почему вновь? Наверное, понятно. Строительство фермы должно было начаться в районе ещё несколько лет назад, но… Если говорить об этом мероприятии, то хотелось, чтобы это была последняя встреча в таком формате, когда одна сторона только даёт обещания. Но не выполняет их.
Тем не менее, обсудив все нюансы, наши вьетнамские коллеги пообещали уже сейчас начать работы по вводу земель. Уже в этом году планируется засеять озимыми 1200 гектаров. Также с начала до середины октября будет проводиться уборка кукурузы и подсолнечника и параллельно вестись культуртехнические работы. А для скорейшего проведения работ необходимо привлечь не только коллектив Хвастовичского участка МТС (с которым успешно работает не одно предприятие в области), но и коллектив Хвастовичской ПМК. А также сформировать отдельную бригаду для работы в Хвастовичском районе.
Кстати, на этом совещании вьетнамская сторона предложила рассмотреть план строительства комплекса. Он готов и там чётко определены все границы — где будут коровники, где производственные помещения, где посевные площади… А в конце августа коллеги уже предоставят в администрацию района документы по прохождению экспертизы проекта по строительству комплекса и производственно-финансовый план.
Также рассмотрели вопрос о численности кадров в ООО «ТиЭйчРус Хвастовичи» — сейчас ведётся работа по набору узкопрофильных специалистов.
Исполнительный директор ООО «ТиЭйчРус Хвастовичи» Чан Динь Туе заверил главу администрации, что промедлений больше не будет.
Надеемся, что животноводческий комплекс на заявленные шесть тысяч голов, всё же, будет работать на хвастовичской земле.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.