Даты

Даты

14 августа в селе Красном у памятника воинам-освободителям состоялся торжественный митинг с возложением цветов по поводу 79-й годовщины освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

В Хвастовичском районе принято отмечать один большой праздник в связи с полным освобождением района от гнёта фашистов. Но ведь каждое село с тяжёлыми боями, с большими потерями советские воины освобождали не сразу. Иногда по несколько дней длился бой.
«Немцы понимали, что наша местность — это последний рубеж перед Брянском. Сражались с отчаянием обречённых. Сёла Гнездилово, Теребень, Кудрявец дважды переходили от нас к немцам. А на поле между Милеевым и Колодяссами разгорелось настоящее танковое сражение. К сожалению, наших танков было подбито больше, — выступая перед односельчанами, сказала Раиса Викторовна Рябова.- Отступая, немцы сжигали дотла деревни. Кудрявец, Теребень, Новосёлки, Хвастовичи… Угоняли в плен людей. По одним данным, было угнано 11812 человек, по другим — 16400 человек. Наше село Красное особо не было затронуто боями. Как рассказывают очевидцы, просто в подлуг выгнали всё население. Бомбить не начали, настолько быстрым был этот захват нашими войсками. 14 августа освободили Красное, 15 — Хвастовичи, а 20 августа — один из многочисленных населённых пунктов Авдеевского сельского совета. Поэтому именно 20 августа считается Днём освобождения района.
За время освобождения района погибло три тысячи воинов — мы говорим именно о тех, кто погиб при освобождении. И наша прямая и святая обязанность помнить о тех, кто погиб, кто не вернулся, кто сражался. И не забывать о том, что сейчас творится на Украине. Это недалеко от нас, это настолько трагично, настолько больно, настолько зыбко, что может произойти всё, что угодно», — завершила выступление Раиса Викторовна.
Красненцы возложили цветы к подножию памятника, почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с дорог войны. А настоятель красненского храма отец Георгий отслужил литию по погибшим.
С праздником, краснецы! С самым главным праздником!
Текст и фото
Натальи АНДРОСОВОЙ.