Калужское именное подразделение носит имя маршала Победы Жукова

Калужское именное подразделение носит имя маршала Победы Жукова

В регионах России продолжается формирование «именных» военных подразделений, которые будут принимать участие в Специальной военной операции на Украине. Именное подразделение контрактников от Калужской области носит имя маршала Победы Георгия Жукова и будет насчитывать более 200 человек.

Заключить контракт предлагается уроженцам и жителям Калужской области в возрасте до 50 лет, пригодным по состоянию здоровья. Впрочем, корректировка по возрасту возможна. Образование у контрактника должно быть не ниже среднего. Контракт заключают не меньше чем на полгода с правом дальнейшего продления. Но не подпишут договор с гражданами, имеющими судимости по тяжким и особо тяжким статьям.
Сегодня уже более ста калужан заключили контракты и находятся в зоне спецоперации. Некоторые уже вернулись, встали снова на воинский учёт и даже трудоустроились.
По решению губернатора Калужской области Владислава Шапши разработан и принят закон «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам Российской Федерации, пребывающим в запасе, поступившим на военную службу по контракту, о прохождении военной службы». Он гарантирует единовременную выплату контрактникам. Мы публикуем его. Финансовые условия контракта, куда входит и премирование, также стабильны.
Кроме того, контрактники будут обеспечены вещевым имуществом и обучены воинской специальности. За всеми участниками спецоперации сохраняются рабочие места.
Каждый, кто будет проходить службу, получает статус «Ветерана боевых действий».
Контрактом также предусмотрен полный соцпакет, в том числе и для членов семьи, страхование жизни и здоровья, поступление в вуз вне конкурса, санаторно-курортное лечение.
Более конкретно все условия контракта будут доведены желающим служить в военном комиссариате и в пункте отбора на военную службу по контракту.

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
3 августа 2022 года № 254-ОЗ
ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ЗАПАСЕ, ПОСТУПИВШИМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Принят Постановлением Законодательного Собрания Калужской области 28 июля 2022 г. № 544
Статья 1
Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки гражданам Российской Федерации, пребывающим в запасе, поступившим на военную службу по контракту о прохождении военной службы, заключённому в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года, в 3 армейский корпус с территории Калужской области, в виде единовременной социальной выплаты в размере 100 000 рублей (далее — контракт о прохождении военной службы, граждане, единовременная социальная выплата).
Статья 2
1. Назначение и предоставление единовременной социальной выплаты гражданину осуществляется по решению органа исполнительной власти Калужской области в сфере труда и социальной защиты (далее — уполномоченный орган) на основании заявления гражданина.
2. Единовременная социальная выплата выплачивается гражданину однократно.
3. Право на получение единовременной социальной выплаты у гражданина возникает по истечение одного месяца со дня заключения контракта о прохождении военной службы.
4. Назначение и предоставление единовременной социальной выплаты осуществляется уполномоченным органом во взаимодействии в порядке, установленном законодательством, с территориальным органом Министерства обороны Российской Федерации (военным комиссариатом) в Калужской области.
5. Порядок назначения и предоставления единовременной социальной выплаты, в том числе перечень документов, необходимых для назначения и предоставления единовременной социальной выплаты, определяются уполномоченным органом.
Статья 3
Единовременная социальная выплата не предоставляется:
1) в случае, если гражданин не соответствует условиям, установленным статьёй 1 и частью 3 статьи 2 настоящего Закона;
2) в случае, если единовременная социальная выплата ранее предоставлялась гражданину в соответствии с настоящим Законом.
Статья 4
В случаях досрочного прекращения контракта о прохождении военной службы до истечения трёх месяцев со дня его заключения по инициативе гражданина либо в связи с невыполнением гражданином условий контракта о прохождении военной службы единовременная социальная выплата подлежит возврату в течение тридцати дней со дня прекращения контракта о прохождении военной службы.
Статья 5
Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счёт средств областного бюджета.
Статья 6
Настоящий Закон вступает в силу по истечение десяти дней после дня его официального опубликования.
Губернатор Калужской области
В. В. Шапша.