14 АВГУСТА - ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

14 АВГУСТА — ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

В преддверии любого профессионального праздника мы традиционно подводим итоги, подчёркивая значимые события, произошедшие за истёкший год, делимся планами. Послезавтра — День строителя, и вопросы о том, что и где строится, справляется ли отрасль с поставленными задачами, мы задали заместителю главы администрации района, курирующему строительство и ЖКХ, В. С. БОГАЧЁВУ.

— Владимир Сергеевич, начнём с общей ситуации в строительной отрасли. Чем строители живут сейчас, что строят, что ремонтируют?
— Результат работы наших строителей у всех на виду. За прошедший год наш район стал ещё более ухоженным, более комфортным для проживания. Были выполнены капитальные ремонты, возведены новые объекты, добавился не один десяток километров дорог и тротуаров, выполнялось благоустройство и озеленение. К тому же, радовало и индивидуальное строительство. За 2021-2022 годы в эксплуатацию введено около 1000 квадратных метров жилья, которое строится за счёт частных вложений
Что строится и ремонтируется сейчас? Давайте начнём с крупных объектов. Ведётся строительство станции по очистке воды в райцентре, строительство Дома культуры в селе Бояновичи, ремонт теплотрассы ЦРБ и здание поликлиники больницы, благоустроено и огорожено гражданское кладбище в посёлке Успенском, проведён ремонт кровли здания Хвастовичской школы и ведётся ремонт кровли спортзала Еленской школы, также завершён капитальный ремонт системы электроснабжения здания детского сада «Буратино» по ул. Кирова в Хвастовичах, закончен ремонт классных кабинетов по программе «Точка роста» в Бояновичской и Пеневичской школах, завершён ремонт фасада административного здания СДК деревни Нехочи.
А что говорить о текущих и косметических ремонтах, о ремонтах памятников и мемориалов, о благоустройстве кладбищ и воинских захоронений! А дороги. Только за весенне-летний период этого года в асфальт и щебень «оделись» более 10 км дорог района. Практически в каждом поселении появилась или отремонтирована дорога.
— Действительно, даже негативно настроенные хвастовичане не могут не согласиться с тем, что благоустройство идёт, как говорится, «по всем фронтам».
— Да, это так. Благодаря проекту «Комфортная городская среда», программам поддержки местных инициатив, энергоэффективности, «Безопасные и качественные дороги» мы каждый год благоустраиваем или строим объекты. В основном, это тротуары, зоны отдыха, спортивные площадки. Сколько уголков в наших поселениях ещё необходимо благоустроить. Ведь когда на пустыре появляется яркая детская площадка — разве, это не радует?
— Наверное, у каждой строительной организации свой оригинальный почерк, который отличает одну от другой? Какие подрядчики работают на объектах района?
— Скорее, не почерк, а специализация. Одни работают на новом капитальном строительстве, другие занимают нишу дорожного строительства, а третьи делают косметический ремонт объектов. На сегодняшний день строительная отрасль в районе представлена следующими организациями: Хвастовичская ООО ПМК — руководитель С. Н. Махоткин, Хвастовичская МСО — руководитель А. А. Цурпиков, ИП «Мирзаджанов» — руководитель Мирзаджанов Т. Ш. О., ДРСУ «Калугавтодор № 6» — руководитель В. Д. Амелин, ИП «Гапоненко» — руководитель Е. С. Гапоненко. Это наши организации, они выполняют значительный объём работ. Работают и другие подрядчики — ООО «Промтехэнерго» г. Брянск, ООО ТСК «Мегаполис» г. Москва, ООО «Ринк-Ф» г. Калуга, ООО «Татра» г. Калуга, и более мелкие подрядчики и индивидуальные предприниматели.
— Вы с ними общаетесь? Ведёте контроль за выполненной работой? За сроками?
— Разумеется. Что касается наших подрядчиков, то здесь проблем нет. Они первыми заинтересованы в том, чтобы объект был сдан качественно и в срок. А вот «приезжие» бригады, к сожалению, не всегда выполняют свои договорённости, и нарушают сроки строительства и ремонта, на что приходится реагировать — выставлять пени и штафы за неисполнение контракта в срок согласно графику.
— По традиции, вопрос о планах. Они уже есть на будущий строительный сезон?
— Планы есть всегда. Вот, в планах строительство наших очистных сооружений. И ведь все проекты, вся документация готова. Более того, наш проект уже в Фонде национального благосостояния ЖКХ России (губернатор лично обратился в Фонд ЖКХ за дополнительными средствами для области). Так что начать строительство можем в любое время.
Планируем мы и благоустроить центральный сквер между зданиями администрации и суда, и многое другое, высказанное жителями в наказах депутатам и на отчёте глав администраций. Скажу одно, программное планирование ремонта и капитального строительства — это отличный способ сделать район благоустроенней. Ведь всё упирается в финансы. Районных средств не на всё хватает. А софинансирование — отличное решение.
— Владимир Сергеевич, Ваши поздравления коллегам.
— Пусть оно будет коротким — побольше объектов нужных и важных для комфортной жизни жителей, а это и кадры, и работа, и зарплата. И, конечно, мирного неба, здоровья и счастья.

Беседовала
Наталья АНДРОСОВА.