13  АВГУСТА -  ДЕНЬ  ФИЗКУЛЬТУРНИКА

13 АВГУСТА — ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

Футбольная команда “Рессета”, в которой играют три брата, — Саша (третий слева в верхнем ряду), Максим (первый слева в нижнем ряду) и Дмитрий (второй справа в верхнем ряду).

Каждый приходит в спорт и начинает дружить с физкультурой по-разному. Но со временем все без исключения осознают, что спорт приносит только пользу, тренирует и тело, и дух. В многодетной семье Челяевых из Бояновичей со спортом дружат все — и дети, и родители.

Глава семьи Пётр Макарович Челяев с малых лет, как и все деревенские мальчишки, бегал, играл в футбол, гонял на велосипеде. Вспоминает, как в школьные годы с удовольствием ходил на уроки физкультуры, тренировался и участвовал в соревнованиях. И запомнил одно наставление: со спортом нужно не просто дружить, а идти с ним по жизни, тогда будет здоровье, красота, хорошее настроение, успех и достижения. Уже позже, отслужив в армии и работая в Обнинске, он всегда приезжал в район играть в футбол за своё село. А потом и вовсе вернулся в Бояновичи — городская жизнь не всем по душе.
Супруга Наталья Фёдоровна старается не отставать от мужа и тоже активно занимается физкультурой. Она много раз участвовала в любительских играх по волейболу. А летом предпочтение отдаёт бегу, езде на велосипеде (ведь Наталья работает в почтовом отделении и летом удобнее на двух колёсах, чем пешком). Конечно, и в школьных соревнованиях Челяевы все вместе.
В дружной многодетной семье три сына и дочка. Старшего сына Александра, когда ему только исполнилось пять лет, стал брать с собой на футбол отец. В районе раньше было восемь футбольных команд. И когда Саша пошёл в школу, — он уже знал все нюансы футбола и играл за свою школу. А потом и за район. Повзрослев, он стал играть в команде с отцом. В 10 классе Саша уже играл за сборную района. Закончив школу и институт, отслужив в армии, Саша стал капитаном сборной команды района. Он вырос в команде — и теперь её капитан!
Сын Максим основательно (если можно так сказать) увлёкся спортом в школе. Физкультура была одним из его любимых уроков. Бег, подтягивание, отжимание, подвижные игры — всё удавалось Максиму легко. А позже к урокам физкультуры и личным тренировкам добавились спортивные секции. Учитель физкультуры В. И. Анисин многому научил Максима. А тренировки дали свои результаты — сегодня Максим работает в МЧС.
Сын Дмитрий ещё учится в Бояновичской школе и перешёл в 11 класс. Он, как и его старшие братья, играет за сборную района. Но совсем скоро придёт время выбирать будущую профессию. Будет ли она связана со спортом — Дима пока не знает.
На зелёном поле братья Челяевы — заядлые игроки, а в обычной жизни они добросовестные и уважаемые среди односельчан люди. Мудрыми оказались родители ребят — только своим примером можно привлечь детей к чему-то хорошему и полезному. «Занятия спортом — это возможность отвлечь детей от компьютера и телевизора, от вредных привычек. Это ж и развитие, и сила, и воля, и уверенность», — говорит глава семьи Пётр Макарович.
В семье спортсменов есть своя Доска почёта — кубки, грамоты, Благодарственные письма, дипломы, медали. Потому что ни одно спортивное мероприятие не обходится без Челяевых.
Но спорт спортом, а дома дети — незаменимые помощники. «Ремонт ли, стройка, или какие-то дела в огороде — всё делаем вместе и дружно», — добавляет мама Наталья Фёдоровна.
Гордятся ли родители своими детьми? Конечно! А дети родителями? Бесспорно!
Мы от души поздравляем спортивную семью Челяевых и всех, увлечённых физкультурой и спортом, с Днём физкультурника! Желаем крепкого здоровья, достижений и побед!

Елена ПАРШИКОВА.
Фото из архива
семьи ЧЕЛЯЕВЫХ.