НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ

НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ

8 августа под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина состоялась очередная планёрка с главами администраций поселений.

Что волнует глав в эти августовские дни? Конечно же, в первую очередь, все объекты, которые в силу тех или иных причин не поспевают к сдаче в срок. Это объекты по программе поддержки местных инициатив: благоустройство гражданского кладбища в с. Дуброво (СП «Село Бояновичи»), ремонт мемориального комплекса на центральной площади посёлка Еленского, благоустройство гражданского кладбища в деревне Нехочи, ремонт памятника погибшим односельчанам в селе Колодяссы с обустройством прилегающей территории, устройство детской площадки в селе Кудрявец. Очень все надеются, что эти объекты будут сданы ко Дню освобождения Хвастовичского района.
Волнуют глав разбитые дороги. Например, в Слободе дорогу отгрейдировали плохо. А это ямы и лужи. И в Подбужье та же беда. Волнуют глав и собаки. Вроде бы, всех «беспризорников» отловили. А они снова бегают, но уже на законных основаниях — с чипами. Плюсом, и свои, и чужие.
В село Красное на прошлой неделе выезжали сотрудники ветеринарной станции — в плановом порядке — для отбора анализов у домашней птицы. В Хвастовичском районе гриппа птиц не выявлено, но заборы анализов обязательны, чтобы не допустить появления этого вируса на территории какого-либо населённого пункта. Из 30 взятых проб ни одного положительного выявлено не было.
Из происшествий зафиксированы кражи — в Пеневичах и Авдеевке. Украли кабель, предназначавшийся для подачи электричества в новые жилые дома (сумма ущерба почти триста тысяч) и знаки пожарного водоёма. В Подбужье найден снаряд. Взрывоопасную находку обезвредили специальные службы.
Что ещё волнует глав? Чистота и порядок. С этим всё хорошо. Сезонные работы — окос травы, уборка территорий, полив цветов — в разгаре. И, конечно, все готовятся к главному празднику года — Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
Кстати, по поводу праздника. К этому дню готовятся и поисковики, и копатели. Заместитель главы администрации Т. В. Харланова отметила, что на территории района работают группы поисковиков. Они зарегистрировались и копают в чётко обозначенных границах. Но активизировались и так называемые «белые копатели», это те, которые просто ведут поиски, у них есть документы, но они не хотят, то ли не знают о том, что надо поставить в известность глав администраций поселений. За этими группами необходимо следить.
И, в завершение заседания, уже Сергей Егорович напутствовал (если так можно сказать) глав добросовестнее относиться к своим обязанностям и по максимуму на месте решать проблемы людей. «У вас достаточно полномочий. Выслушайте человека, разберитесь. Если обращаются к вам, значит, надежда на вас».
Наталья АНДРОСОВА.