Более семидесяти общественных территорий благоустроят  в области в текущем году

Более семидесяти общественных территорий благоустроят в области в текущем году

В Калуге прошло первое заседание регионального общественного Совета федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В нём приняли участие депутаты Законодательного Собрания Андрей Литвинов и Михаил Дмитриков, который также является координатором регионального проекта.
— Общественный Совет будет контролировать ход реализации федерального проекта в регионе, проводить осмотр объектов, а также общаться с жителями на местах, — сообщил Михаил Дмитриков. — В этом году участие в проекте принимает 51 муниципалитет области с численностью населения свыше тысячи человек.
На благоустройство по профильной программе в 2022 году выделено свыше 316 млн. рублей, из них более 250 млн. – из федерального бюджета. За счёт этих средств будет благоустроена 71 общественная территория. Стоит отметить, что на данный момент работы по благоустройству в регионе завершены более чем на 60%.
Всего, с момента начала реализации программы в 2017 году, в регионе благоустроено более 1500 территорий — 435 общественных и 1146 дворовых.
В 2023 году по итогам Всероссийского голосования планируется благоустроить общественные территории в 58 муниципалитетах Калужской области.
Хочу отметить, что динамика участия граждан в голосовании идёт вверх. В голосовании за объекты благоустройства на 2023 год приняли участие более 90 тыс. человек, надеемся, что количество участников будет только расти.
Мероприятия по благоустройству городов и сёл с каждым годом набирают обороты. Вовлечённость активных граждан значительно повысит качество работ. Наша общая задача — помочь людям наладить взаимодействие со всеми участниками процесса, — подчеркнул депутат.
Напомним, что в Хвастовичском районе участие в программе КГС принимают два поселения — Хвастовичи и Еленский. В каждом из них по два объекта будут благоустроены в следующем году. Голосование завершено. Объекты определены.