В центре внимания: а  собаки  бегают. Но  уже  законно

В центре внимания: а собаки бегают. Но уже законно

В последние недели жители всех сельских поселений, а в особенности центральных (Хвастовичи, Пеневичи, Бояновичи), замечают на улицах собак. Да, они беспризорные, ничейные. Но с чипами на ушах.

Значит, собаки были отловлены, привезены на станцию передержки, стерилизованы, вылечены, даже накормлены. Но срок их пребывания в таких условиях истёк. И… собачки эти вновь оказались там, откуда были привезены.
Но кто ж будет делить собак по районам? Кто их знает, из Хвастовичей эта собака или из Мещовска? Вот и выпускают этих собак, скорей всего, партиями, по пути следования спецмашины. Правильно? Да. В законе написано, что собак, если они не будут пристроены, выпускают назад, откуда и были изъяты. Считается, раз собака стерилизована и у неё нет никаких заболеваний, то она безопасна для общества. А голодные собаки не опасны? Ещё более опасны, чем больные.
Проблема эта не два и не три раза поднималась у нас в районе. А вот решения её нет до сих пор. Потому что есть закон. И он работает. Но закон этот уж слишком сырой, потому и имеет такой вот обратный эффект.
Возможно, разработчики этого закона спросят: а что, укусила такая собака кого-то? Напала на кого-то? Возможно, и напала. Но сейчас лето, пропитание собакам искать сейчас полегче. А вот что будет зимой? Хотя уже сейчас в районе пятиэтажек бегают такие собачки с серёжками в ушках стайкой. А стая — это уже опасно.
В общем, на заседании глав администраций сельских поселений района решено выходить с письмом на министерства сельского хозяйства области, экономического развития, возможно, стучаться и в другие инстанции, чтобы искать пути решения этого вопроса. А пока ловить и забирать собак с чипами никто никуда не будет. И жаловаться бесполезно. Главы администраций тоже люди и не могут у себя во дворе содержать свору бездомных собак. Да и не по закону это.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.