Конкурсы

И вновь администрация сельского поселения «Село Хвастовичи» объявляет конкурсы по благоустройству. Как всегда, их три — «Лучшее предприятие (учреждение) по благоустройству», «Дом образцового содержания», «Своими руками».

Все конкурсы проводятся в целях повышения уровня благоустройства и санитарного состояния сельских населённых пунктов района. Время проведения конкурса — с 29 июля по 16 августа 2022 года. А участие могут принять все — будут оцениваться предприятия (учреждения) всех форм собственности, многоквартирные дома, частные домовладения, расположенные на территории сельского поселения. И для этого жителям, руководителям и представителям учреждений надо постараться.
А почему? Да потому что при подведении итогов конкурса учитываются следующие критерии:
В конкурсе «Своими руками» это планирование участка (использование естественных рельефов и ландшафтов); использование современных материалов, а также природных материалов для отделки; разбивка цветников с учётом планировки участка; художественное оформление с использованием декоративных деталей (камень, щебень, галька, скульптуры, ограждения и т. д.); оригинальность общей идеи оформления.
В конкурсе «Лучшее предприятие (учреждение) по благоустройству» — организация мероприятий по благоустройству прилегающих и закреплённых территорий (наличие информационных щитов, ограждений, малых архитектурных форм); организация мероприятий по озеленению (высадка саженцев, ландшафтный дизайн зелёных насаждений, оформление клумб, газонов); предложения оригинальных решений по благоустройству.
А в конкурсе «Дом образцового содержания» это планирование участка (размещение на участке жилого дома, подсобных помещений, хозяйственных построек, использование естественных рельефов и ландшафтов; состояние жилого дома и хозяйственных построек (своевременная покраска и ремонт дома, использование современных материалов и технологий для отделки); ограждение участка (наличие ограждения и его техническое состояние); озеленение приусадебного участка декоративными и фруктово-ягодными культурами; наличие и оформление дворовой мебели, зон отдыха (колодцы, скамейки, беседки и т. д.); резьба по дереву (наличники, окна, ставни, ворота, калитки и т. д.); обустройство и содержание мест утилизации бытовых отходов.
Кстати, новшество в проведении конкурсов этого года — разбивка участников по категориям. Оцениваться будут бюджетные организации, небюджетные организации и индивидуальные и частные предприниматели. Также жюри отделит владельцев домовладений пенсионного возраста от остальных владельцев домовладений, не входящих в первую категорию. Наверное, это справедливо.
Как всегда, с участниками будет работать комиссия. А всех победивших ждут Дипломы, ценные подарки и яркие таблички на дома.
Наталья АНДРОСОВА.