Опасно. И для человека тоже

Опасно. И для человека тоже

21 июля состоялось заседание районной противоэпизоотической комиссии, в котором приняли участие глава районной администрации, главы администраций сельских поселений района, сотрудники отдела сельского хозяйства районной администрации, Хвастовичской ветстанции, отделения полиции и другие заинтересованные лица. Основной вопрос — важный и злободневный — распространение в регионе гриппа птиц.

По данным на 25 июля, в регионе насчитывается 12 очагов данного заболевания. В Хвастовичском районе, к счастью, очагов заболевания не обнаружено. Хотя, было подозрение: у жительницы Хвастовичей пало несколько цыплят. Отобранные анализы не подтвердили опасного заболевания. «Но это не повод расслабляться, это повод, наоборот, проявить максимум бдительности, рассудительности и осторожности. Нужно сделать всё возможное, чтобы наш район эта беда обошла стороной», — отметил глава районной администрации С. Е. Веденкин.
Не стоит забывать и об экономической составляющей вопроса. При обнаружении очага возникновения заболевания, в радиусе 10 километров будет уничтожаться вся птица со всех подворий, независимо от того, был ли контакт с больными особями или нет, здоровая птица или же с признаками заболевания. Такое решение было принято на прошлой неделе в связи с ростом очагов заболевания — раньше зона отчуждения составляла 5 километров. В настоящее же время ситуация с гриппом птиц в Калужской области признана самой напряжённой в ЦФО (для сравнения, в соседних регионах количество очагов не превышает пяти). Компенсация за уничтоженную птицу будет выплачиваться не по поголовью или видам, а по весу: за килограмм 119 рублей.

Воздержитесь
от покупки птицы
А для того, чтобы грипп птиц не появился в нашем районе, ещё раз были озвучены несложные, но действенные правила профилактики. Прежде всего, стоит не допускать несанкционированной торговли птицей. В обязательном порядке при продаже птицы у продавца должны быть соответствующие ветеринарные сопроводительные документы. Но лучше, всё же, вообще воздержаться от покупки птицы в данный период. Даже при наличии ветеринарных документов и при внешне здоровой птице велик риск «завезти» грипп в наш район. Инкубационный период у заболевания — до семи дней. Кстати, именно так в нашу область и было завезено заболевание: первоисточником стала больная и находящаяся в инкубационном периоде сельскохозяйственная птица, ввезённая из неблагополучного региона.
Но даже при наличии всех необходимых документов сотрудники ветеринарной станции настоятельно рекомендуют воздержаться от приобретения птицы, как бы ни хотелось пополнить поголовье пернатых в своём хозяйстве.

Тщательно проверяйте
корм
Также стоит обращать внимание и на наличие необходимых документов при покупке корма для птицы. В период распространения заболевания стоит воздержаться от покупки термически необработанных или кустарным способом произведённых кормов. А обо всех случаях торговли птицей или кормом стоит незамедлительно сообщать в отделение полиции и ветеринарную станцию района. Желательно при этом зафиксировать (сделать фотографию) факт торговли птицей или кормом.
Особую бдительность стоит проявить в отношении водоплавающих птиц и диких пернатых. А с наступлением сезона охоты подстреленную дикую птицу не стоит приносить в дом, во двор и хозяйство, рекомендуется разделать тушку вдали от личного хозяйства, а отходы после разделывания сжечь.

Бдительность не бывает
лишней
Не стоит забывать и об опасности для человека. Грипп птиц является общим заболеванием и для животных, и для человека. Конечно, за последние 20 лет в области не было зафиксировано случаев заражения людей, но бдительность и осторожность никогда не бывает лишней.
Обо всех случаях массового падежа птицы в подворьях или при обнаружении мёртвых диких птиц, особенно водоплавающих, стоит сообщать в ветеринарную станцию района по телефонам 91-0-13 или по номеру горячей линии ветстанции 8-910-516-35-33. И помните, только строгое соблюдение всех правил содержания птицы позволит нам сохранить поголовье домашних пернатых в районе. Более подробная информация о способах профилактики распространения гриппа птиц представлена в администрациях сельских поселений района.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.