Волонтёр - это  должно  звучать  гордо!

Волонтёр — это должно звучать гордо!

В летний период Молодёжный Парламент проведёт рейды по контролю за исполнением законов о запрете продажи вейпов и энергетиков, а также разработает законодательную инициативу о нематериальном поощрении волонтёров.

Об этом на заседании Молпарламента сообщил его председатель Кирилл Цибулаев в ходе своего отчёта перед коллегами. Необходимо отметить, что уже было проведено 16 рейдов, которые не выявили нарушений законодательства. В ближайшее время они возобновятся.
Молодые парламентарии также подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы Молодёжных Советов муниципальных образований региона. В число победителей вошли Молодёжные Советы Малоярославецкого, Кировского и Жуковского районов. В номинации «За вклад в патриотическое воспитание молодёжи» победил Молодёжный Совет Куйбышевского района. В номинации «За реализацию местных инициатив и проектов» — молодёжный Совет Износковского района. В номинации «За лучшую организацию освещения деятельности Молодёжного Совета в СМИ» победу одержал Молодёжный Совет города Людинова и Людиновского района.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев предложил молодым парламентариям активнее общаться и решать проблемы молодёжи на местах совместно с депутатами.
— Одна из задач, которая стоит перед вами, — это формирование условий для того, чтобы молодёжь после окончания обучения возвращалась в Калужскую область. Нам нужны ваши предложения, — обратился к молодым депутатам Геннадий Новосельцев.
Он поблагодарил молодых людей за работу по оказанию помощи беженцам Донбасса и сбор гуманитарной помощи.

Екатерина Голованова, председатель Молодёжного Совета Хвастовичского района, депутат Молодёжного Парламента области: «На этом заседании мы подвели итоги работы за прошлое полугодие. И, действительно, упор делали на проведённые акции. Большая их часть прошла весной. Особое внимание — волонтёрам. Мы их поддерживаем, а к активной работе привлекать их не нужно, они впереди!
Ещё одно направление нашей работы — разработка собственных законодательных инициатив. У нас есть свои проекты, связаны они будут с мерами соцподдержки, в частности, молодых многодетных семей. Ну и, как отметил председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, мы все должны своим личным примером, своими поступками, словами, делами добиваться того, чтобы молодые люди не покидали регион, оставались здесь жить и работать. Сложнее это делать на местах, где, по сравнению с городом, слабо развита инфраструктура, не хватает рабочих мест, нет организации досуга и отдыха… Но представители молодёжи, которыми мы являемся, исправляют эту ситуацию. Процесс не быстрый. Работаем. Перенимаем опыт…».

Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.