Почему  не  везёт  детской  площадке?

Почему не везёт детской площадке?

Нам — коллективу редакции газеты — не очень-то приятно размещать подобные фотографии в газете. Гораздо органичнее на полосах смотрятся фотографии положительного характера, фото людей труда или достойных событий. Но приходится делать исключения. Потому что иллюстрации эти — полнейшее безобразие со стороны наших же детей.

В ноябре прошлого года мы уже размещали подобные фотографии на первой полосе. Писали про вандализм, про то, что наказание обязательно последует. Наказание, кстати, действительно последовало. Виновные в безобразиях были найдены и наказаны. Баннер на детской площадке заменён. Но легче от этого не стало. Безобразия повторялись то тут, то там, качели-карусели ломались, болты выворачивались, урны так вообще с бетонным основанием забрасывались куда подальше…
Ну у кого так безнадёжно с психикой? У кого так расшатана нервная система? И кто же так не в ладах с собой, что не нашёл более достойного применения своей силе? Это обязательно выяснится, даже несмотря на то, что вандалы предварительно «поиздевались» и над камерами видеонаблюдения.
Глава администрации сельского поселения Степан Степанович Кондратюк — человек слова. Терпеть это не намерен. Подключена и полиция, и родительский патруль. К сожалению, игровые конструкции площадки пришлось демонтировать, потому что проверяющими органами на поселение наложен штраф за неисправное состояние объектов. И эти неисправные объекты могут навредить детям. Да, конечно, качели неисправны — пострадали малыши, потому что им негде покачаться. Пострадала и без того скудная казна сельского поселения, пострадали люди, которые всю душу вкладывали в то, чтобы в Хвастовичах было красиво. И из-за чего? Из-за чьей-то шалости. Хотя я бы назвала это уже уголовным деянием. Не административным.
Почему не везёт детской площадке? Потому что находится она в центре села, где всегда собирается молодёжь. Потому что без охраны. Потому что альтернативы нет (взрослых площадок в центре, таких же уютных и таких же красивых, не хватает). А ещё потому, что проще показать свою «силу», используя запретный приём — поиздевавшись над слабыми (в данном случае, это простая детская площадка, предназначенная для малышей, а не для огромных лбов). Да много ещё почему. Но это не отговорки. Это вовсе не причина ломать и громить. А вот думать кому-то придётся. И отвечать за всё содеянное.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива
администрации
СП «Село Хвастовичи».