За качественные корма

За качественные корма

Для животноводов района наступила, пожалуй, главная сельскохозяйственная пора — кормозаготовка. В районе семь крупных животноводческих предприятий, и все они интенсивно проводят соответствующие работы.

Основной вид заготавливаемого корма в районе — сено. Но вот в СПК «Русь» занимаются и производством молока, потому там упор делается на заготовку сочных кормов — сенажа и силоса. И если для силоса ещё рано — кукуруза только подрастает, то заготовка сенажа идёт полным ходом. Кстати, царицы полей в предприятии посеяно 250 гектаров. С сеном в Бояновичах почти закончили, заготовлено 447 тонн. Также 128 тонн сена данное предприятие заготовило для населения.
А вот сенажа заготовили в Бояновичах более четырёх тысяч тонн. И работы в данном направлении продолжаются. Ежедневный прирост — порядка тысячи тонн данного сочного корма. На заготовке сенажа в СПК «Русь» работает слаженная бригада опытных механизаторов. Непосредственно на кормоуборочных комбайнах, которых в данный момент на бояновичских полях работает два: Claas Jaguar и Полесье, работают И. С. Косоротиков и С. С. Абросимов. На самоходной косилке — И. Ф. Илюшкин, на ворошилке — М. М. Кузякин. Оперативно работает и звено отвозки зелёной массы: А. В. Абрамов, М. Н. Мельников, А. И. Глазов, А. С. Кохтачёв, С. А. Абрамов, Н. И. Левин и на Кам- АЗе — В. Д. Матюков. На трамбовке — важном этапе заготовки сенажа, влияющем на качество готового корма, заняты И. С. Илюшкин, Д. С. Воронов и А. В. Евсиков. Заготовка корма, как и положено, проводится с применением консервантов.
На данный момент в СПК «Русь» заготовлено более 15 тысяч центнеров кормовых единиц, что составляет 13,1 центнера на одну условную голову. По данному показателю немного опережает бояновичское предприятие СХА «Коллектив», где заготовлено 16,8 центнера кормовых единиц на условную голову. Неплохой показатель в КФХ Тишкина М. В. — более 10 центнеров кормовых единиц на условную голову. Всего же в районе заготовлено более 20 тысяч центнеров кормовых единиц, что составляет более трёх центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Отличный результат, который станет ещё лучше.
Теперь главное, чтобы погода не подвела, чтобы не высушило травы «на корню» и, вместе с тем, не задождило. Тогда и сено сохранит максимум питательных веществ, и сенаж получится качественный.
Наш корр.
Фото Василия КУПРИКОВА.