…и дружные фонарики-человечки

…и дружные фонарики-человечки

В парке отдыха посёлка Еленского появились интересные малые архитектурные формы, попросту, фотозоны. Красота эта уже очень полюбилась жителям посёлка Еленского. Ещё бы! Теперь в парке можно не только погулять, посидеть на лавочке, поесть мороженое, но и сделать чудесные фото.

Законченный вид этому центральному парку отдыха — именно так называют его еленцы — планируется придать к концу июля. Фонтан будет играть брызгами и радовать детей и взрослых. А вот начиналась история парка в далёком 2010 году.
На этом месте, прямо напротив сельской администрации, стоял полуразрушенный дом. Хозяев так и не нашли, провели процедуру передачи земли в собственность поселения и стали благоустраивать территорию. Так и появились здесь дорожки, лавочки, а ещё фонтанчик. Правда, заправляли его посредством пожарной машины — привозили воду. Но позже подвели водоснабжение. Каждый год добавляли что-то в парке за счёт средств местного бюджета. А в 2018 году вписали парк в программу «Комфортная городская среда». И, получив федеральную поддержку, уже развернулись по-полной. Каждый год парк преображался. А в этом году его преображение завершилось, в парке обосновались красивые артобъекты, новые лавочки, а ещё интересные фонари в виде человечков.
К сожалению, не всегда гладко проходило общение и работа главы администрации поселения с подрядчиками. Но, к счастью, все вопросы разрешились, документы подписаны, нервы в прошлом. Впереди — другие объекты.
Кстати, по программе КГС в 2018 году еленцы приводили в порядок также территорию спортивной площадки, в 2019 году — строили около двух километров пешеходной зоны по центральной улице посёлка, в 2020 году — километр пешеходной зоны по улице Ленина, в 2021 году — преображали прибрежную зону центрального пруда. Работы на пруду продолжаются и в этом году. А на следующий год голосованием выбрали для благоустройства стадион по Партизанскому проспекту.
Посёлок, конечно, преображается! И на скольких объектах ещё хотелось бы навести порядок! Но не всё сразу. Будет и стадион, и прогулочная зона вокруг пруда. К тому же, в помощь поселению и другие программы, в которых еленцы активно участвуют.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.