Агропромышленный форум: новые сорта, старые тракторы и современные технологии

24 июня в Калуге открылся 17-й агропромышленный форум «День калужского поля». Он, как обычно, объединил аграриев Калужской области, а также представителей отрасли из Орловской, Тульской и других регионов.

А открылся форум, как и положено — завтраком, правда, не совсем обычным, а полевым. Вроде, привычная гречневая каша с тушёнкой — но какой особенный вкус, когда всё это на природе, да приготовлено тут же, в полевых условиях.
Там же, на полях, состоялся и практический семинар, осмотр опытных селекционных делянок. Новые сорта картофеля, пшеницы, ржи, тритикале и других сельскохозяйственных культур «собрались» в одном месте, на одном поле. Наглядно можно было посмотреть и разницу между сортами, и обсудить с коллегами планы внедрения новых сортов на поля родного района.
А вот дальше начались сюрпризы для участников. В прошлые годы форум проходил на полях Калужской опытной станции. В этот раз выставка достижений сельского хозяйства состоялась в Калужском инновационном культурном центре. Такой формат, по словам организаторов, позволил горожанам узнать больше о развитии отрасли. Там же, на площадке ИКЦ, была представлена выставка сельхозтехники единственного в России «Музея истории трактора» из города Чебоксаров. Гости выставки смогли увидеть современные образцы и легенды тракторостроения. Коллекция раритетных экспонатов чебоксарского музея насчитывает более пятидесяти колёсных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин, многие из которых «на ходу». Один из старейших экспонатов, представленных в Калуге, датируется 1930 годом выпуска. На выставке можно было посидеть в кабине машины, проверить рычаги и кнопки управления, почувствовать себя аграрием.
Но, всё же, особое внимание в этом году уделили не технике, а новейшим разработкам в области животноводства и растениеводства. Была проведена насыщенная деловая программа: научно-практическая конференция «Новое поколение — новые технологии в АПК», пленарная сессия «Тенденции развития растениеводства в Калужской области», работа тематических круглых столов. Гости форума обсудили такие темы, как производство качественного корма для скота, выращивание самых рентабельных культур, применение агрометеостанции в сельском хозяйстве. А также прошло награждение победителей конкурса «Лучший агроном».
Завершился форум развлекательными мероприятиями. А итогом этого продуктивного и насыщенного форума, как обычно, стали новые связи и знакомства, договорённости и соглашения, направленные на развитие АПК области и страны. Делегация от Хвастовичского района также почерпнула много нового из мероприятия и кое-что взяла на вооружение.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из открытых
источников.