2 июля - Международный день кооперативов

2 июля — Международный день кооперативов

Редко встретишь человека, который не любит полакомиться булочкой с повидлом или нежнейшим пирожным. А радость всем сладкоежкам — и большим, и маленьким — дарят люди удивительной профессии. Это кондитеры.

Вот уже пять лет Наталья Фролова работает кондитером в ПО «Хлебозавод», и эти пять лет её выпечка радует жителей и гостей района. К слову, в потребкооперации Наталья уже довольно давно — 14 лет, но путь к слойкам и рогаликам был для неё не таким уж и простым и быстрым. Сначала — работа продавцом, и только потом ей предложили попробовать свои силы в абсолютно новой для неё профессии. И новое это, как и положено, началось с обучения и практики, которую Наталья проходила на будущем месте работы. До сих пор помнит она, как выпекала свои первые плюшки…
С тех пор прошло более пяти лет и сейчас ассортимент выпекаемой Натальей продукции насчитывает пять видов хлеба и 25 видов самых разнообразных видов хлебобулочных изделий, включая караваи и торты. Кстати, выпекать свадебные караваи — любимая работа кондитера. «Лебеди, сердца, самые разнообразные цветы — ну что может быть красивее. Да и сам каравай — это же атрибут праздника, самого главного дня в жизни молодых людей, день создания их семьи», — говорит о своей работе Наталья. Любит выпекать Наталья и торты. Правда, порой, над выполнением некоторых заказов приходится голову поломать. Помнит она, как готовила торт-машинку. «Пришлось покопаться в интернете, — вспоминает кондитер, — зато какой красивый торт получился! Маленький заказчик был доволен».
Конечно, хочет Наталья попробовать свои силы и в совершенно новых изделиях. «Хочется поработать с мастикой. Очень красивые изделия с ней получаются, да и спросом пользуются. Вот только работать с ней довольно тяжело — необходимо специальное оборудование», — мечтает Наталья.
Конечно, как у любого профессионала, есть у Натальи и свои секреты. Так, например, никогда не станет она работать с тестом в плохом настроении. «Тесто очень реагирует на наше настроение и состояние. Бывает, обидит кто-нибудь или разозлит — никогда не беритесь за выпечку. Лучше подождать и успокоиться, а уже потом приступать к работе. Иначе и тесто «обидится», подойдёт плохо, да и невкусные изделия получатся», — делится она своими секретами. Наверное, именно поэтому Наталья всегда улыбается, всегда в хорошем настроении, особенно на работе. Ведь очень важно, чтобы плюшки со слойками получились воздушными и вкусными на радость землякам.
А вообще, о работе Наталья может говорить долго, вот только времени нет: тесто подошло, надо раскатывать, лепить, ставить в печи. «Я на своём месте», — говорит она о своей работе. И, глядя, как достаёт она из печи ароматные румяные слойки, с какой любовью раскатывает тесто для батонов — не сомневаешься: это действительно так.
Мы поздравляем Наталью и всех работников потребительских коопераций района с профессиональным праздником и желаем всем успехов в работе, хорошего настроения и счастья.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.