Как вести себя, если человек тонет  и ему нужна помощь

Как вести себя, если человек тонет и ему нужна помощь

Что делать, если несчастный случай произошёл? Следует немедленно приступать к оказанию первой помощи, потому что в этом случае жизнь человека напрямую зависит от того, насколько быстрыми и верными были действия спасателя.

Задача спасателя не только спасти тонущего, но и сохранить свою жизнь. А поскольку делать всё необходимо быстро и времени на размышления нет, нужно знать следующее:
1. Приближаться к пострадавшему необходимо сзади, захватывать таким образом, чтобы он не смог вцепиться в спасателя (это происходит рефлекторно, тонущий свои действия контролировать не способен). Классическим у спасателей считается захват пострадавшего сзади за волосы, если позволяет их длина. Как бы грубо это ни звучало, такой вариант эффективен, так как позволяет достаточно удобно и быстро двигаться, держать голову пострадавшего над водой и обезопасить себя от того, что, вцепившись мёртвой хваткой, он утянет спасателя на глубину;
2. Если, всё же, тонущий вцепился в спасателя и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть — в этом случае тонущий инстинктивно разожмёт руки.
Вытащив пострадавшего на берег, необходимо сделать следующее:
1. Освободить верхние дыхательные пути (рот и нос) от посторонних предметов;
2. Перекинуть пострадавшего через колено, дать стечь воде, вызвать рвоту и как можно более полно удалить воду из желудка и дыхательных путей.
3. В случае, если произошла остановка дыхания, приступать к реанимации (искусственный массаж сердца и дыхание рот в рот или рот в нос).
После того, как удалось запустить самостоятельное дыхание, пострадавшего укладывают набок, укрывают полотенцем или пледом, чтобы согреть. Необходимо обязательно вызвать скорую помощь. До приезда врача пострадавший должен постоянно находиться под контролем, в случае остановки дыхания реанимационные мероприятия следует возобновить.
Находясь на водном объекте, необходимо сообщать в оперативные службы обо всех чрезвычайных происшествиях (01, 010, спасательная служба г. Людиново 6-49-51), оказывать посильную помощь терпящим бедствие (с соблюдением мер предосторожности).
Инспекторский участок
г. Людиново Центр ГИМС
ГУ МЧС России по Калужской области.