27  июня  -  ДЕНЬ  МОЛОДЁЖИ  В  РОССИИ

27 июня — ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ В РОССИИ

Наша сегодняшняя героиня — член Молодёжного Совета, учитель истории и обществознания Пеневичской основной школы Виктория Баловнева.

Родилась и выросла Виктория в Хвастовичах. Как она сама говорит, с детства была влюблена в район, в малую родину и даже не представляла себе жизни где-то там, в шумном городе. Но наступил подростковый возраст, а вместе с ним и пресловутый юношеский максимализм. «Вернуться в деревню? Да ни за что!», — так думала и Виктория, особенно в первые годы студенчества. А училась девушка в Брянске на юриста. Это, кстати, мечта её детства, которая успешно осуществилась.
Но жизнь быстро избавляет от всяких глупостей, поэтому, получив диплом о высшем образовании, Виктория обдуманно и осознанно вернулась в родной район. И была готова уже здесь, на родине, свернуть горы для того, чтобы сделать жизнь свою, земляков и всего района лучше. Но жизнь опять сказала: подожди, не всё так быстро и легко.
Основная проблема, с которой столкнулась Виктория по возвращении на малую родину — трудоустройство. С этой проблемой, кстати, сталкиваются все без исключения молодые специалисты. Часто бывает, что только на словах у нас ждут молодёжь, а по факту никто не стремится освобождать им рабочие места. А уж если и появляются вакансии, то они не могут в полной мере удовлетворить жажду деятельности молодых людей. Так что знаменитое «Молодым везде у нас дорога» — не совсем верное утверждение в нынешних реалиях. Потому, поработав по профессии (и не только) несколько лет, Виктория приняла для себя очень тяжёлое решение — покинуть район, перебраться в город. Жизнь в родном районе уже не казалась ей такой привлекательной. Да и какая жизнь, когда нет работы и, соответственно, средств к существованию.
Но если человек чего-то сильно хочет, то, кажется, сама Вселенная ему помогает. Примерно так и случилось. Виктории предложили работу учителя истории и обществознания в Пеневичской школе. А в это же время директору школы предложили обратить внимание на активную молодую девушку, ищущую работу. Вроде, всё отлично сложилось. Но, как бывает в голливудских фильмах, и тут вышла «накладка» — даже созвониться Виктории с директором школы Людмилой Александровной Журавлёвой удалось не сразу: они набирали номера друг друга одновременно. Сейчас Виктория вспоминает об этом с улыбкой: «Вот так интересно получилось».
С тех пор у Виктории, как она сама говорит, начался новый период жизни — интересный, увлекательный, полный открытий и возможностей. Берясь за любую работу, Виктория привыкла выкладываться, как говорится, на все 100%, предъявляя к самой себе повышенные требования. Так случилось и с педагогикой. Несмотря на молодость, подход к работе с детьми у Виктории Сергеевны достаточно консервативный. «Дети проводят в школе немало времени. Порой, родители реже видят детей, чем учителя, особенно классные руководители. Поэтому на учителе лежит огромная ответственность не только за обучение, но и за воспитание ребят.
К сожалению, в последние годы наблюдается тенденция, когда воспитательная составляющая школы сводится к минимуму. Это неправильно. Воспитывать детей надо! Причём, это должна быть совместная работа школы и семьи. Только так мы вырастим активных молодых людей с правильными и стойкими жизненными ориентирами. И воспитывать надо на своём примере. Чтобы дети вышли на митинг, участвовали в конкурсах, — надо самим взрослым ходить на эти митинги и участвовать в конкурсах. А зачастую даже главный праздник страны — День Победы — для некоторых взрослых лишь дополнительный выходной, а День России — возможность побыстрее прополоть огород. Это в корне неправильно, так нельзя», — считает Виктория. И с ней нельзя не согласиться.
Своей активностью, жаждой деятельности, стремлением к самосовершенствованию Виктория заражает и своих учеников. Участие в самых разнообразных конкурсах для её ребят стало привычным. Из последних — участие и победа в конкурсе короткометражных непрофессиональных фильмов. «Когда на одной сцене стоят ученики городских школ, у которых возможностей, в том числе финансовых, значительно больше, и мои ребята — это дорогого стоит», — говорит Виктория.
Награда областной прокуратуры за победу в олимпиаде, посвящённой 300-летию прокуратуры РФ, — тоже гордость Виктории Сергеевны. Участвует учитель и в профессиональных конкурсах. И, анализируя её успехи, невольно забываешь, что у неё непедагогическое образование. Педагогическое — в планах, также, как и создание медиа-школы и многое другое. Конечно, при поддержке администрации школы и своей семьи. «Невозможно профессию учителя оставить у ворот школы. Учитель, а особенно классный руководитель, — это работа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю», — говорит Виктория.
Вот так юрист нашёл себя в педагогике. Но, главное, дома — в своём родном районе. И даже для своей дочки, пока ещё ученицы начальной школы, Виктория не желает жизни в городе и будет, в отличие от многих родителей, только счастлива, если и она найдёт себя на малой родине.
Этот год для Виктории выдался немного грустным — у неё выпускной. Да, у неё, у её первых учеников. Три года пролетели незаметно. За это время были и успехи, и недопонимания, а в итоге — особенно тёплые отношения классного руководителя с учениками.
Это первый выпуск молодого учителя, но не последний. Будет ещё немало ребят, для которых, даже спустя много лет, она будет «их Викторией Сергеевной», научившей их стремиться к, казалось бы, недостижимым вершинам и достигать их, преодолевать все трудности, постоянно развиваться, любить Родину, ценить дружбу и преданность.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
Виктории БАЛОВНЕВОЙ.