СЕЛЬХОЗОБОЗРЕНИЕ

СЕЛЬХОЗОБОЗРЕНИЕ

Закончен важный этап сельскохозяйственных работ — весенний сев. Планы на эту весну в сельхозпредприятиях района были грандиозными. Порой, когда шла череда дождливых дней, закрадывалось сомнение — успеют ли выполнить всё намеченное, успеют ли вспахать и посеять? Успели! Сев в районе был завершён в соответствии с планом в начале июня, причём, выполнен был на 106%.

Особо в данном направлении хочется отметить КФХ Тишкина М. В., где посевные работы выполнены на 105%, ООО «Новая земля» — на 120%. Самый большой объём работ был запланирован в АПК «Троицкий» — более 3,5 тысячи гектаров. Всё успели, всё сделали — план выполнен на 100%.
В этом году почти полторы тысячи гектаров на полях района засеяно царицей полей — кукурузой. Лидеры в данном направлении БМК «Мираторг» (818 га), АПК «Троицкий» (529 га), СПК «Русь» (250 га).
Но работникам АПК района не до отдыха — впереди кормозаготовка, к которой в СПК «Русь» планируют приступить уже на этой неделе. Но, конечно, всё будет зависеть от погодных условий — для заготовки сена нужна солнечная и сухая погода. Будем надеяться, что она не подведёт и не разочарует.
Сейчас же основное занятие во многих сельскохозяйственных предприятиях — химическая прополка. В АПК «Троицкий» уже завершена химпрополка озимой пшеницы (1999 га), осуществляется прополка яровой пшеницы (346 га), озимого рапса (148 га). 140 га озимой ржи прополото химическим способом в ООО «ТиЭйчРус Хвастовичи». Проводятся данные мероприятия и в СПК «Русь»: 145 га кукурузы, 125 га озимой ржи, 300 га — яровой пшеницы.
* * *
В череде хлопот на полях не стоит забывать и о производстве молока. А в данном направлении нам есть, чем похвалиться. Ежедневно в районе надаивается почти 20 тонн молока, что больше, чем в прошлом году, на 4,3 тонны. Отличный результат. Бесспорным лидером в данном направлении является СПК «Русь». Только в Бояновичах молока производится более 15 тонн ежедневно. Да и среднесуточные надои на одну корову здесь самые высокие — 26,1 кг (+6,6 кг к уровню прошлого года). Это результат труда зоотехников и животноводов, операторов машинного доения и многих других работников СПК. Коровы, которые, несмотря на пастбищное содержание, продолжают получать сенаж, концентрированные корма, подсолнечниковый жмых, радуют немалыми надоями. Да и пастбища в Бояновичах культурные, засеянные специальной «вкусной» травкой. «Присматривает» во время выпаса за бурёнками электропастух.
В других предприятиях района, занимающихся производством молока, надои невысоки. Но лето только началось, всё ещё впереди, и незначительный «минус» по сравнению с прошлым годом легко превратится в «плюс».
Наш корр.