5  июня  -  День  мелиоратора

5 июня — День мелиоратора

Основное богатство любого предприятия — люди. Без ответственных работников невозможно добиться качественных и высоких результатов. Высококвалифицированными и ответственными работниками богато АО «Хвастовичская ПМК-9», потому и знают это предприятие не только в нашем районе, но и далеко за его пределами, а объекты строительства и благоустройства уже давно радуют жителей и гостей района.

Вот уже 14 лет в данном предприятии работает экскаваторщиком Виктор Семёнович Голышев. Виктор Семёнович в совершенстве управляет практически всеми видами сельскохозяйственной техники. Работая машинистом-экскаваторщиком, он освоил и все виды мелиоративных машин. Но основной вид работ — разработка грунта с погрузкой в автотранспорт и траншей.
Работает В. С. Голышев почти на каждом объекте водоснабжения. Это только обывателю кажется — бери да копай, не лопатой же. Но по факту, всё намного сложнее. Бывает, траншею необходимо проложить так, чтобы не задеть другие подземные коммуникации, чтобы грунт не осыпался, и много ещё всяких «чтобы». Вот и в этом году, Виктор Семёнович на объекте водоснабжения — АО «Хвастовичская ПМК-9» является субподрядчиком при строительстве станции водоочистки в районном центре.
Кроме водоснабжения Виктор Семенович также производит выемку грунта на мелиоративных объектах и на гидротехнических сооружениях. Да и в зимнее время отдыхать не приходится — он занят расчисткой дорог от снега. Высокий профессионализм Виктора Семёновича неоднократно был оценён по достоинству и за пределами предприятия — на более высоком уровне: дважды — в 2008 и 2011 годах — он был награждён Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области за многолетний добросовестный труд, хорошие производственные показатели.
Не менее важная и ответственная работа и у коллеги В. С. Голышева — Ильи Анатольевича Андросова. Свою трудовую деятельность Илья Анатольевич начал в 2005 году в СПК им. Карла Маркса, трактористом. А с 2008 года работает водителем в ООО «Хвастовичская ПМК». Можно смело сказать, что И. А. Андросов может управлять всем, что может ехать. Вот и в организации за ним закреплена самая разнообразная техника — это бензовоз на базе автомашины ГАЗ-33073, мини-погрузчик, Газ-3302, КРАЗ.
Основной вид его работы — перевозка дизельного топлива, строительных материалов, запчастей и, конечно, людей. Но, независимо от категории груза, будь-то взрывоопасное и легковоспламеняющееся топливо или люди, на первом месте для Ильи Анатольевича безопасность. Причём, не только безопасность пассажиров и груза, но и других участников дорожного движения: коллег-водителей и пешеходов. Основным залогом безопасности И. А. Андросов считает исправность транспорта, потому уделяет пристальное внимание его техническому состоянию.
За свою работу в 2011 году был награждён Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области, а в 2017 году — грамотой главы администрации МР «Хвастовичский район».
Мы поздравляем всех работников АО «Хвастовичская ПМК-9» с наступающим профессиональным праздником и желаем им дальнейших трудовых достижений, мира, здоровья и благополучия.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.