О ПРОВЕДЕНИИ ВПР

14 марта в Калуге в региональном пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялся брифинг министра образования и науки области Александра Аникеева на тему: «О проведении исследований качества образования и государственной итоговой аттестации выпускников в 2017 году».
Александр Аникеев также сообщил, что в апреле-мае текущего года в области пройдут Всероссийские проверочные работы для школьников 4, 5, 10 и 11 классов. Ученики 4 класса будут писать проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру (апрель), 5 класса — по русскому языку, математике, истории, биологии в режиме апробации (апрель), 10 или 11 класса — по географии (апрель, в режиме апробации), 11 класса — по физике, химии, биологии, истории в режиме апробации (апрель-май). При составлении заданий проверочных работ для одиннадцатиклассников будет учитываться то обстоятельство, что выполнять их будут школьники, не выбирающие данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. «Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией, проводятся в порядке апробации и в форме контрольных работ, результаты которых не учитываются при промежуточной и итоговой аттестации, допуске к государственной итоговой аттестации и не влияют на отметки в аттестате о среднем общем образовании», — заверил министр. Проверочные работы проводятся с использованием единых вариантов заданий, разрабатываемых на федеральном уровне. Их цель — анализ уровня подготовки школьников.
Руководитель регионального минобрнауки напомнил, что с 2014 года в каждом субъекте РФ проводятся Национальные исследования качества образования. Из всех общеобразовательных организаций выбираются в среднем от 5 до 15 школ на основании специально разработанной методики. Результаты исследований не используются для оценки деятельности школ и учителей, а применяются для анализа текущего состояния системы образования и разработки программ её развития. В этом году в области будут проведены такие исследования по основам безопасности жизнедеятельности в 6 классах (11 апреля), в 8 классах (13 апреля) и в октябре — в 10 классах по химии и биологии.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/