Геннадий Новосельцев: "Недорогие и качественные калужские продукты должны дойти до потребителя"

Геннадий Новосельцев: «Недорогие и качественные калужские продукты должны дойти до потребителя»

Обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции личных подсобных и фермерских хозяйств через потребкооперацию могло бы существенно повлиять на рост производства в этом сегменте, снижение цен в магазинах и насыщение рынка.

Эту тему обсуждали на заседании комитета по АПК с участием представителей профильных министерств. Его провела Елена Лошакова.
Депутаты намерены иници- ировать пересмотр целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области».
— Необходимо создать условия, чтобы недорогие и качественные продукты, которые производятся на территории области, дошли до конечного потребителя, чтобы их могли купить в том числе в городах, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. — Школы, детские сады, больницы тоже нуждаются в продовольствии по приемлемой цене. Эту нишу при организации соответствующей работы с калужскими товаропроизводителями можно было бы закрыть, — добавил он.
— Можно привлечь и бюджетные средства — к примеру, на строительство мест хранения продукции. Кроме того, торговые места город готов предоставлять бесплатно. Фермер, который вырастил картофель, не всегда может его продать. Это и не его задача. Нужна организация, которая приедет, выкупит продукцию, обеспечит её хранение и доставку до конечного потребителя, — считает Новосельцев.
Речь на совещании шла и о приостановлении действия до 2024 года технического регламента Таможенного союза, запрещающего производить убой птицы и скота непосредственно в хозяйствах. Депутат Николай Яшкин уверен, что отмена данного запрета создаст дополнительные стимулы для роста производства мяса.
По итогам совещания сформулированы предложения в адрес Правительства области для обсуждения их на совместной рабочей группе.

Яна Розанова.