28 апреля — День работников скорой медицинской помощи

На фото (слева направо): Татьяна Геннадьевна Лукашова (стаж работы фельдшером скорой — 10 лет),
Дарья Игоревна Кузнецова (стаж работы — 6 лет), Геннадий Васильевич Паршиков (стаж работы — 20 лет),
Елена Александровна Бонько (стаж работы — 12 лет), Наталья Александровна Свиридова (стаж работы — 7 лет).
Всего в штате «Скорой» нашего района девять фельдшеров и девять водителей. Каждое утро на дежурство заступает по две бригады.

28 апреля принято считать днём рождения скорой помощи в нашей стране. Современная разветвлённая медицинская сеть, состоящая из десятков бригад, связанных друг с другом, начиналась скромно, с двух карет. Более ста лет назад, в 1898 году, в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. В первые годы после возникновения скорой помощи вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица.
Вскоре опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли в других городах. К началу XX века количество станций скорой помощи значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты. С ростом престижа профессии пришло и признание — в крупных городах начали появляться научно-исследовательские институты, среди них известные по сей день НИИ им. Склифосовского в Москве и НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.
В послереволюционные годы впервые появились круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших. Врачи приезжали на дом — в то время медицинские бригады передвигались на мотоциклах с колясками, — где оказывали больному всю необходимую помощь. И в период Великой Отечественной войны именно врачи скорой первыми приходили на подмогу раненным соотечественникам.
В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19. Работники скорой помощи выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу — они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен президентом РФ.
День работников скорой помощи официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.