Мисс  Весна  -  ученица  Хвастовичской  школы

Мисс Весна — ученица Хвастовичской школы

В Большом зале РДК прошло красивое мероприятие под милым названием «Мисс Весна». Это и конкурс красоты и талантов, и яркие концертные номера, и просто радостное событие для учеников, учителей и участниц.

А их было четверо — все ученицы Хвастовичской средней школы. Потому что именно ХСШ первой решила выйти из круга ограничений и запретов и открыть сезон массовых мероприятий и культурного досуга молодёжи и учеников. Перед конкурсом девушки провели жеребьёвку, и в соответствии с этой очерёдностью и выходили на сцену — Дарья Андросова (9 А класс), Ольга Потрохаева (9 Б класс), Анна Соломонова (10 класс) и Мария Зиновкина (8 А класс).
Очень торжественным было первое появление участниц конкурса на сцене — в сопровождении кавалеров-одноклассников. Да и потом поддержка и помощь классов была очень существенной. В некоторых конкурсах вместе с участницами на сцене выступала группа поддержки в составе всего класса. И это здорово!
Первый конкурс, по традиции, — «Визитка». И здесь ученицы должны были рассказать о себе, о своих увлечениях, о том, к чему стремятся и чем гордятся. Дарья заявила о себе, как о девушке из восьмидесятых. И, надо отметить, на протяжение всего конкурса соответствовала этому образу — все дальнейшие испытания, одежда, музыка и конкурсные номера были в стиле 80-х. Она рассказала о том времени: как одевались люди, чем интересовались, что покупали, какие политические настроения царили тогда. Но и о себе не забыла рассказать.
Об Ольге Потрохаевой мы узнали из интервью одному известному каналу. Она сама, конечно, тоже сказала пару слов о том, что пишет стихи и занимается творчеством. А ещё из рассказов о ней её одноклассников всем стало ясно, что Оля — самая классная девчонка и хорошая подруга.
Анну Соломонову украли. Да, Трус, Балбес и Бывалый. Но почему-то принесли на конкурс и тут же отказались от дальнейших планов (по фильму). А одноклассники Ани, конечно, подтвердили, что она — умница, красавица и просто хороший человек!
А вот Мария Зиновкина, как в самом первом конкурсе вошла в образ милой, поэтической и романтической девушки, так из него и не выходила. С обаянием и артистизмом Маши не сравнился никто.
И вот, первый конкурс позади. Участницы волнуются. А жюри выдают первые итоги. Кстати, жюри конкурса — директор школы С. Н. Мосин, заведующий отделом культуры района В. Ф. Василевский и ученик 11 класса Евгений Ёлкин — тоже волновались. Потому что одно из самых тяжёлых дел — судейство — досталось им. Я не буду говорить об оценках. Конечно, это субъективно. Но конкурс есть конкурс, поэтому оценки должны быть.
Далее следовали конкурсы «Вопрос-ответ», «Наряд из подручных материалов», «Любимое блюдо» и «Моё творчество». Не буду долго рассказывать и о них — девчонки подошли к выступлениям креативно — все наряды были интересные, а выбор аргументирован. Хозяйки девушки тоже отличные. Жюри и залу вкус и названия блюд понравились. Остановлюсь на конкурсе творческом.
Дарья рисует. Она представила на конкурс свои рисунки из серии «Портреты политиков». «Кто сейчас не интересуется политикой? Разве что маленькие дети? Я рисую портреты великих людей и узнаю, какой след в истории они оставили»… Оля Потрохаева пишет стихи и продемонстрировала одни из своих последних сочинений, а подружки-одноклассницы ей помогли — получился красивый творческий номер. А вот Аня Соломонова — поёт. И помогли ей тоже одноклассники. Целый хор вышел на сцену. А песня была в поддержку России. И, затаив дыхание мы слушали Машу Зиновкину. Её монолог «Шляпка» Надежды Тэффи покорил всех, вернее, исполнение Маши. Голос, эмоции, её полное перевоплощение. И, конечно, шляпка, в которой она так и осталась до подведения итогов.
Жюри со всей серьёзностью, но, понимая, что все были хороши, огласили результаты. Ольга Потрохаева — Мисс Обаяние, Анна Соломонова — Мисс Нежность, Дарья Андросова — Мисс Артистичность. И Мария Зиновкина — Мисс Весна — победительница конкурса. Девчонкам вручили цветы, Дипломы и подарочные сертификаты. Их поздравили классные руководители и одноклассники. А члены жюри пожелали дальнейших побед на всех фронтах.
Все девочки такие разные, у всех свои увлечения и взгляды. Но все они молодцы. Потому что не побоялись выйти на сцену, долго готовились к конкурсу, репетировали. А главное — подарили нам веру в то, что наше затворничество завершилось. Пора снова собираться вместе на концертах и конкурсах и радоваться жизни.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.