Техосмотр: скорей  бы  в  поле!

Техосмотр: скорей бы в поле!

Со дня на день начнутся весенне-полевые работы. А перед этим механизаторам необходимо пройти со своими железными конями технический осмотр, чтобы в этот напряжённый период случайные поломки не помешали весенним пахоте и севу, не сдвинули оптимальные агротехнические сроки.

Первыми в районе свою технику на пристальную проверку инспектору Госгортехнадзора представили в Хвастовичском филиале ГП «Калужская МТС» 29 апреля. Как обычно, тракторы были выстроены на территории предприятия в ряд. Механизаторы, несмотря на стандартность и привычность процедуры, заметно волновались. Хотя для волнения причин не было — техника готовилась к весенним работам тщательно и долго, неприятных сюрпризов быть не должно. С началом трудового года работников МТС поздравил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации В. И. Куприков. Руководитель предприятия Н. Н. Бычков отметил, что работа предстоит напряжённая, порой — в две смены, иначе не успеть. «В этом году у нас заказ от «Мираторга» на обработку семи тысяч гектаров. Но мы столько не потянем, потому в планах помочь этому предприятию на двух тысячах гектаров. Также нам предстоит обработать 420 га в нашем районе, 635 га — в Козельском, 1300 га — в Бабынинском. Просит помощи Медынский и Юхновский районы. Так что период предстоит, действительно, жаркий», — ознакомил с ближайшими планами механизаторов Николай Николаевич.
Ну а затем, по привычке: проверка удостоверений механизаторов на право управления трактором, сверка номеров узлов и агрегатов техники, проверка работоспособности звукового сигнала, системы освещения и тормозной системы трактора, оценка общего технического состояния.
На технический осмотр было представлено семь единиц техники: три «Кировца», два МТЗ-82 и два Т-150. Вся техника нестарая, самому «возрастному» трактору — 9 лет, самому молодому — только год. Сама процедура осмотра не заняла много времени. Оно и понятно, когда с техникой всё в порядке, когда все узлы и агрегаты работают как часы — и спорных вопросов не возникало.
К работе готовы — хоть сейчас в поле. Но у тракторов и механизаторов ещё последняя спокойная неделя, а с 9-10 апреля уже запланировано начало полевых работ.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.