ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ О ДОРОГАХ

Несмотря на то, что весна ещё только-только начинает вступать в свои права, именно сейчас ведётся важнейшая часть работы по предстоящему ремонту дорог. И работа эта ведётся на всех уровнях.
30 января в Законодательном Собрании состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам организации контроля за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог.
Открывая заседание, Виктор Бабурин отметил: «Мы уже организовали депутатский контроль за строительством и ремонтом автомобильных дорог. Теперь нам предстоит наладить системную работу по контролю за их содержанием. Для этого нам необходимо добиться того, чтобы в этой работе принимали участие депутаты всех уровней. Такие комиссии должны существовать повсеместно. При этом депутатов нужно вооружить необходимой информацией: предоставить им структуру затрат на содержание, ведь на каждый километр дороги выделена определённая сумма денег. Нужно чётко разъяснить, что входит в эти затраты. Таким образом, депутатам будет предельно ясно, на что обращать внимание, что должно быть сделано подрядчиком за бюджетные средства».
Сельская Дума СП «Село Хвастовичи» уже утвердила перечень дорог, которые будут отремонтированы в этом году. Глава сельского поселения П. П. Козлов так прокомментировал результаты последнего заседания Сельской Думы:
— Все мы понимаем, что дорог, нуждающихся в ремонте, у нас в селе много. Но ведь и ремонтируется тоже немало — каждый год ведутся работы по ремонту наиболее разрушенных участков. Понятно, что всем нам хочется, чтобы все улицы райцентра покрылись новым асфальтом, и желательно, чтобы работы велись ночью, не причиняя никому неудобств. И чтобы потом не было никаких следов недавних дорожных работ. Но так не бывает. Вот и сейчас мы утвердили перечень особо нуждающихся в ремонте мест, наиболее разрушенные участки улиц. Кроме того, будет заасфальтирована территория ярмарки выходного дня и территория автостанции — ни у кого не возникает никаких сомнений по поводу того, что эти места давно нуждаются в ремонте. Всего асфальтом будет покрыто 7271 квадратный метр дорог. Ещё 1084 метра дорог будут отремонтированы в щебёночном исполнении. Стоимость всех работ оценена в 7 миллионов 934 тысячи рублей. Что касается контроля выполненных работ, то могу сказать, что депутаты Сельской Думы являются членами комиссии по приёмке дорог, и довольно скрупулёзно подходят к этому вопросу.
Оксана Куликова.