НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ

28 марта состоялось очередное консультативное совещание глав администраций сельских поселений района под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина.

О дорогах
Открыл совещание заместитель главы администрации района В. С. Богачёв. Он напомнил, что буквально на днях закрываются дороги для большегрузного транспорта. «Мы все привыкли к хорошим дорогам и на плохие уже не согласны. И это правильно. Поэтому необходимо строго следить за тем, чтобы большегрузы не нарушали запрет. Тогда и дороги дольше прослужат, и восстанавливать их впоследствии не придётся», — отметил Владимир Сергеевич. В частности, он просил обратить внимание и на машины для сбора и вывоза ТКО. В автопарке МУП «Хвастовичское КХ» есть коммунальная машина, вес которой восемь тонн — и это без груза (собранного мусора). В ряде сельских поселений и такая машина уже не проедет. Подобная ситуация уже случилась на одной из грунтовых дорог в Подбужье. Для таких целей есть более лёгкие коммунальные машины.

О благоустройстве
Также Владимир Сергеевич напомнил, что с наступлением тепла надо пристальное внимание уделять благоустройству, а именно очистке улиц от скопившегося мусора. «Месячник по благоустройству объявлен в области с 1 апреля. Но не стоит ждать установленной даты — что-то можно уже сейчас убрать», — резюмировал он. Кстати, практически во всех сельских поселениях района уже приступили к весенней уборке: где-то очищают от мусора контейнерные площадки, где-то — обочины дорог. В Стайках произвели декоративную обрезку кустарников, в Бояновичах — опиливание деревьев и уборку спиленных кустарников. Весна обозначила проблему замены контейнеров для сбора ТКО. В ряде сельских поселений пришедшие в негодность контейнеры уже заменили, в других — подлатали, в третьих — заказали новые и ждут поставки, чтобы в ближайшее время установить.

О конкурсах
Стали известны итоги областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС», в котором участвовали и сельские поселения нашего района. Мы хоть и не в призёрах конкурса, но имеем конкретную пользу от участия в нём. Так, СП «Посёлок Еленский» занял пятое место и помимо традиционного диплома получит и денежный приз.

О вакцинации
Главный врач Хвастовичской районной больницы Л. М. Пенькова напомнила присутствующим о наступлении нового очередного штамма коронавируса — омикрон-спайс. В стране уже фиксируются случаи заражения данным штаммом. Вызовет ли распространение нового штамма очередную волну заболевания — пока не известно, но надо быть готовыми ко всему. Потому Людмила Михайловна напомнила о необходимости вакцинации и ревакцинации, а также ещё раз объяснила сроки их проведения: ревакцинация делается каждые полгода. Если человек, будучи привитым, переболел коронавирусом, то ревакцинация необходима через полгода после болезни (а не после проведённой вакцинации). В последнее время темпы вакцинации и ревакцинации заметно снизились. Да и омикрон-штамм наградил иммунитетом многих. Но это не повод расслабляться и забывать о коварной инфекции. Кстати, омикрон-спайс не такой лояльный, как его предшественник — тяжёлых случаев уже больше. А потому добить опасную инфекцию способна лишь вакцинация.

О разном
Весна обозначила и проблемы с водопроводной сетью в районе. Так, в Кудрявце вышла из строя станция очистки воды, в Еленском и Красном случились прорывы труб. В настоящее время все проблемы устранены, но, как отметили главы администраций, это только начало. С наступлением устойчивого тепла проблемы с водоснабжением будут возникать чаще.
За прошедшие две недели работники Хвастовичской ветстанции посетили сразу несколько сельских поселений. В Бояновичах проводился забор крови у свиней, в Воткине — забор крови у КРС на лейкоз и другие заболевания, в Ловати проводилась вакцинация собак и кошек от бешенства.
Продолжается ремонт уличного освещения в сельских поселениях района. В Еленском заменили лампы в фонарях, установленных в парках и скверах, в Колонне (СП «Село Кудрявец») завершили монтаж и установку уличного освещения — всего было установлено 10 фонарей.
Сергей Егорович на заседании напомнил о наступлении противопожарного периода. «Необходимо подготовиться к этому заранее: начинать делать опашку, где это возможно, а также проверить состояние противопожарных цистерн. Огонь не прощает оплошностей», — отметил глава районной администрации.
Наш корр.