Необходимо  быть  во  всеоружии!

Необходимо быть во всеоружии!

В преддверии весеннего пожароопасного периода в Еленской ПХС-2 прошёл смотр техники. Состояние техники и наличие средств для борьбы с огнём оценивали начальник областной противопожарной службы В. А. Платонов, начальник Хвастовичской ПСЧ-31 М. А. Безруков, а также работники отдела ГО ЧС районной администрации.

И пусть на полях и в лесах ещё лежит снег и ничего не предвещает беды, готовиться к пожароопасному сезону надо заранее. Потому на осмотр работники Еленской ПХС-2 и представили технику для пожаротушения.
Всего было осмотрено 15 единиц техники, из которых три пожарных машины, шесть малых и один большой лесопожарных комплексов, три трактора. Василий Александрович Платонов вместе с коллегами скрупулёзно осмотрел каждую единицу техники, уделяя особое внимание не только техническому состоянию машин и тракторов, но и наличию необходимых средств пожаротушения. «Пожары тушат не машинами, а при помощи вёдер, лопат, ранцевых опрыскивателей и других средств», — отметил В. А. Платонов.
Также на осмотр был представлен и пожарный автомобиль ДПК, техническим состоянием которого начальник противопожарной службы области остался доволен. Его мнение поддержал и Максим Анатольевич Безруков, отметив, что Еленская ДПК оказывает неоценимую помощь ПСЧ-31 в тушении пожаров в посёлке. Еленский находится на довольно большом расстоянии от пожарной части района, и пожарные машины, в случае необходимости, быстро добраться до места пожара не могут. А при борьбе с огнём дорога каждая минута. И именно ДПК сдерживает распространение огня, а иногда полностью справляется самостоятельно.
Также Василий Александрович осмотрел склад со средствами пожаротушения, и также был удовлетворён количеством этих средств. Действительно, на вооружении Еленской ПХС-2 есть не только лопаты, но и резервуары для воды, ранцевые опрыскиватели, пилы, кусторезы и многое другое — всё, чтобы сдержать и локализовать распространение огня в лесах района. Также имеются и средства защиты для огнеборцев. Помимо прочего, за «порядком» в лесах района ведут наблюдение видеокамеры с пяти смотровых вышек, две из которых находятся на территории района.
«Готовность к пожароопасному периоду высокая. Есть всё для успешной борьбы с огнём, но, всё же, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы всё это снаряжение и оборудование не понадобилось. Первостепенная задача — предотвратить пожары», — отметил в завершение осмотра В. А. Платонов.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.